"Сползаем к пропасти большого конфликта": Макей об инциденте в Керченском проливе

Министерство иностранных дел Беларуси выработает рекомендации для своих граждан в связи с введением военного положения на территории Украины. Посольству в Киеве поручили уточнить последствия, которые связаны с ситуацией в соседнем государстве. Об этом в четверг сообщил журналистам глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

«Мы пока имеем лишь ту информацию, которую получили из СМИ о введении военного положения», — заявил министр и добавил, что каких-либо ограничений по поводу поездок белорусов в Украину не предполагается. 
 
В МИД надеются, что данное решение (о введении военного положения) не принесет негативных последствий для торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Украины.
 
Владимир Макей также высказал позицию Беларуси по поводу событий в Керченском проливе. То, что сегодня происходит в данном регионе, по его мнению, подтверждает реалистичность предупреждений, которые ранее неоднократно высказывал Александр Лукашенко, – что мы «постепенно сползаем к пропасти большого конфликта».
 
МИД опасается, что стороны конфликта могут принять какие-то шаги и озвучить эмоциональные заявления, которые приведут к дальнейшему росту напряженности в регионе. Это может повлиять не только на региональную, но и на международную безопасность. Беларусь ощущает на себе результаты конфронтации и готова внести свой вклад в урегулировании сложившейся ситуации, заключил Владимир Макей
 
Напомним, после инцидента в Керченском проливе с 28 ноября в 10 областях Украины начало действовать военное положение. Украинская сторона утверждает, что три корабля, которые шли из Одессы в Мариуполь, заранее предупредили о своем маневре россиян, а те совершили в отношении их агрессивные действия. Российская сторона утверждает, что украинские суда нарушили границу и не реагировали на требование об остановке. Причем обе стороны считают произошедшее провокацией.

Как вам новость?
Головоломки