«Ситуация в льноотрасли не радужная»: Лукашенко обещает жесткие меры

«В мире льна не хватает», — заявил в пятницу Александр Лукашенко во время посещения Оршанского района. Президент раскритиковал руководство агропромышленного комплекса и губернаторов за недостаточные объемы отечественного льна и его качество, а также поручил увеличить объёмы выращивания растения и не пенять на плохую погоду.

В ходе рабочей поездки в Оршанский район Александр Лукашенко посетил Оршанский льнокомбинат и провел совещание по развитию льняной отрасли в Беларуси, в ходе которого говорилось, как будут выводить льняную отрасль на эффективный уровень работы. Ситуация в льноотрасли, по его словам, не радужная: «какой-то маленький-маленький прирост есть, но это же слезы».
 
На совещании глава государства поднял проблемы, без решения которых не может быть развития льняной отрасли:  у льносеющих организаций нет необходимой техники для возделывания и уборки культуры, не соблюдаются техрегламенты по подбору почв и их обработке, для закладки товарных посевов используют некачественные семена, а льнокомбинаты работают неэффективно – нет полной загрузки мощностей.
 
«Главное мое впечатление пока сегодня — безобразные мы люди. Любить надо свою страну. И любовь должна выражаться не в болтовне и словах, а в делах», — заявил Александр Лукашенко и добавил, что во всем мире льняная продукция ценится, спрос на нее растет, а число производителей уменьшается.
 
«Казалось бы, чего у меня такое поганое настроение? Потому что мы безобразно относимся к этому», — заметил белорусский лидер.
 
Он предупредил, что если в 2019 году руководство АПК и Национальной академии наук не обеспечат соблюдение технологий возделывания льна, то последуют жесткие меры. Кроме того, ответственности будут нести и губернаторы. А тех руководителей, которые обеспечивают высокие результаты при возделывании льна и других важных культур, нужно не забывать поощрять. «И не только орден, а и к ордену еще что-то надо», — заключил президент.
 
Александр Лукашенко уверен, что в течение нескольких лет льняная отрасль способна стать в два раза эффективнее.

Как вам новость?
Головоломки