Антистатическая спецодежда

07.12.2018 16:06
Реклама

антистатическая спецодежда

Материал подготовлен при содействии https://brevi.com.ua

Специальная одежда – это не просто ежедневная одежда, которую человек с легкостью может одеть и пойти на работу, ее следует рассматривать как особо важную отдельную категорию одежды, основным заданием и функционалом которой должны стать минимизация рисков от различных производственных факторов. При этом данный вид продукции должен быть сертифицирован, а ее производство осуществляться в строгом соответствии с нормативными документами законодательства. При этом, существующих факторов производства, от которых требуется надежная защита существует огромное множество, поэтому спецодежда должна в точности соответствовать профессиональным требованиям и функционалу. В данной статье мы хотели бы рассказать о не столь привычной и повсеместно распространенной форме специальной одежды – антистатической спецодежде.

Что же такое антистатическая спецодежда и каким функционалом она обладает? Сможет ли защитить работника от фактора потенциальной угрозы статического электричества? Ключевой функционал такой специальной одежды – это значительное снижение возможных рисков удара от статического электричества на производстве.

Статическое электричество – как природно-физическое явление распространено повсеместно: мы сталкиваемся каждый день с ним и на предприятиях различных отраслей промышленности и в быту. На первый взгляд совсем безобидное явление несет в себе огромный потенциал угрозы человеку и способно принести значительный урон здоровью. Особую опасность данное физическое явление представляет собой на предприятиях, связанных с помолом муки, при добычи полезных ископаемых сверхглубинными способами, в нефтегазовой промышленности, производствах, связанных со взрывчатыми веществами и их хранении, непосредственно в локализациях проведения взрывных работ, в приборостроении. Все эти отрасли и направления, а также работа, выполняемая персоналом в этих областях крайне чувствительна к самым незначительным электрическим импульсам.

Статическое электричество возникает само по себе при различных условиях: трение самых разнообразных поверхностей между собой. Например, непосредственный контакт с полимерными поверхностями, волосы человека. При этом в природе встречаются несколько видов статических зарядов, а именно: емкостные заряды (при стабильных показателях величины заряда уменьшение емкости может привести к росту разъединяемых поверхностей, в связи с этим возникает потенциал появление электрического заряда; трибоэлектрический заряд (может возникнуть при условии наличия трения материалов друг о друга); индукционный заряд (возникает чаще всего при изменении показателей индукционного магнитного потока). Важно отметить, что нити ткани способны к трению непосредственно о слои одежды, в результате чего может быть достигнутая критическая точка электризации материала и возникнуть полноценный электрический заряд. Во всех этих случаях обычная повседневная одежда не может обеспечить надежную безопасность работника, именно поэтому для этих целей используют антистатическую спецодежду.

Современные исследования и разработки позволили создать технологию производства антистатической одежды, которая заключается в поэтапном процессе вплетения в основные слои ткани специальных антистатических нитей. В большинстве случаев для этих целей используют именно полиамидные нити. В результате такого многослойного и поэтапного вплетения нитей в основные слои ткани (из которой произведена антистатическая одежда) теряется возможность накопления статического электричества на поверхности ткани, таким образом, потенциальная вероятность возникновения искры сводится к значению практического 0. В свою очередь это может обезопасить человека, или весь персонал от возможности воспламенения или взрыва.

В современных производственных условиях (для производства антистатической одежды) также используются карбоновые и металлизированные нити. При этом сама спец одежда такого рода должна не только обладать антистатическим эффектом, но быть износостойкой и прочной. Только антистатическая одежда может надежно обезопасить работника от неблагоприятных факторов статических электрических зарядов и сохранить здоровье и жизнь.

Как вам новость?
Головоломки