Лукашенко поссорился с Путиным, но затем извинился

6 декабря во время заседания Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге президент Беларуси Александр Лукашенко схлестнулся под прицелами видеокамер со своим российским коллегой Владимиром Путиным из-за отсутствия в ЕАЭС равных условий хозяйствования, в том числе в вопросе цены для Беларуси на природный газ.

Александр Лукашенко напомнил, что тариф "Газпрома" для транспортировки газа в Беларусь составляет около 3 долларов за 1 тыс. кубометров на 100 километров против примерно 1 доллара для российских потребителей, сообщает «Россия 24».

В ответ Владимир Путин заявил, что если бы цена формировалась по рыночным принципам, то она бы составляла не 129, а 200 долларов и была бы сравнима с ценой в 250 долларов для Германии. Поэтому, по его словам, 129 долларов для Беларуси является большим преимуществом. Президент РФ также заявил, что для интеграции цены на газ нужны время и другой уровень интеграции.  

Владимир Путин призвал Александра Лукашенко продолжить дискуссию без прессы. Тот согласился, но все же напомнил, что «вроде мы воевали против Германии вместе».

Затем президент Беларуси рассказал российским журналистам, чем закончилась дискуссия. По его словам, она была очень бурная, и он сам выступил «в нехорошей форме, так что потом пришлось извиняться у хозяина сегодняшней встречи». Видео в Twitter выложил российский журналист Дмитрий Смирнов.

Как вам новость?