Беларусь в обмен на поставленные товары добывает в Судане золото

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 декабря на переговорах в Минске президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом заявил, что стороны уже достигли определенных результатов в сотрудничестве. Так, реализуются поручения о добыче золота: для улучшения взаимных расчетов в торговле белорусские компании получили право добывать золото в Судане.

«Я вам благодарен за то, что вы приняли решение о предоставлении нам второго месторождения по добыче золота», — подчеркнул Александр Лукашенко, сообщили в его Администрации. 

Было договорено предпринимать шаги по обеспечению реализации проектов в энергетике и нефтяной сфере Судана. 

Также Минск заинтересован в поставках своей продукции в Судан. Кроме того, в Судане будет создано многопрофильное машиностроительное сборочное предприятие по производству тракторов BELARUS, грузовиков МАЗ и техники "Гомсельмаш". При этом Беларусь обеспечит подготовку суданских специалистов и передачу соответствующих технологий. Стороны вместе займутся локализацией производства.

Также Беларусь создаст молочно-товарные комплексы и теплицы закрытого типа для возделывания овощей и рассады в закрытом грунте. Организации здравоохранения Беларуси готовы предоставить суданцам высокотехнологичную медицинскую помощь по всем направлениям, а также обучить необходимым знаниям суданских специалистов. Перспективным направлением сотрудничества Александр Лукашенко назвал образование, науку, спорт и культуру.

В свою очередь Хартум решил отменить налог на произведенную технику для совместного предприятия, чтобы повысить конкурентоспособность продукции. По мнению Александра Лукашенко, этой продукцией можно будет торговать во всей Африке. 

Также он уверен, что страны в скором времени смогут договориться о сотрудничестве в банковской сфере, чтобы выработать надежные механизмы взаиморасчетов. 

По итогам переговоров главы государств приняли совместное заявление о намерении расширить сотрудничество для повышения уровня двусторонних отношений и укрепления партнерства.

Стороны согласились поддерживать друг друга в рамках международных организаций, в том числе в ООН и Движении неприсоединения, приветствовали интенсивное взаимодействие на всех уровнях и особо отметили важную роль белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству в выработке мероприятий по расширению двустороннего сотрудничества и координации совместных усилий по их реализации. 

Также были подписаны соглашения об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы, об обмене информацией в налоговой сфере, о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам, о выдаче. 

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в промышленной сфере и заключили ряд договоренностей по поставкам сельхозтехники. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, протокол обмена ратификационными грамотами Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между странами.

В беседе со СМИ Александр Лукашенко оценил итоги переговоров как плодотворные. Он также приветствовал открытие суданского посольства в Минске и заявил о готовности к таким же шагам в Судане.

«Наращивание и диверсификация белорусского экспорта должны не только отвечать нашим интересам, но и способствовать экономическому развитию Судана», — сказал президент Беларуси.

Стороны также намерены развивать взаимодействие в трехстороннем формате, включая Южный Судан.

Глава государства поручил белорусским министрам не откладывать реализацию договоренностей и принять их к неукоснительному исполнению в ближайшее время.

Как вам новость?
Головоломки