В Совмине определили тех, кого не будут считать «тунеядцем»

Правительство Беларуси постановлением от 8 декабря №881, которое официально опубликовано 13 декабря, расширило перечень тех, кого не будут включать в базу данных не занятых в экономике. В частности, в него вошли собственники имущества, учредители и участники коммерческих организаций, кроме акционерных обществ.

Также к «тунеядцам» не будут относить жен и мужей молодых рабочих и служащих, которые приступили к работе по распределению или направлению в местности, где трудно найти работу, и находящихся за границей жен и мужей дипломатов.

Не попадут в базу данных и находящиеся под диспансерным наблюдением из-за хронических или затяжных психических расстройств, кроме зависимых от алкоголя, наркотиков и токсических веществ. Не занятыми в экономике не будут считаться и белорусы предпенсионного возраста.

Не внесут в базу данных родителей, если ребенку исполнилось семь лет в полугодии, за которое она формируется. В случае многодетных такое же правило будет действовать при достижении ребенком 18 лет, если в семте воспитывается три и более несовершеннолетних детей.

Как вам новость?
Головоломки