Лукашенко: сотрудничество с российскими регионами — основа отношений с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече 13 декабря с главой Республики Карелия РФ Артуром Парфенчиковым заявил о готовности Минска поставлять в этот российский регион необходимую в различных отраслях технику, продукты питания и развивать взаимодействие в АПК.

По его словам, сотрудничество с российскими регионами является одной из основ стратегических отношений между Беларусью и Россией, ключевой составляющей торгово-экономических связей, сообщили в Администрации главы государства.

В качестве перспективного проекта Беларусь рассматривает создание вместе с Карелией сборочного производства лесозаготовительной техники "Амкодор". Еще одним направлением сотрудничества является поставка белорусских карьерных и грузовых автомобилей для горнодобывающих предприятий, техники для лесопромышленного комплекса, пассажирского транспорта и обеспечение их запчастями. При этом Беларусь готова на лизинг и льготное кредитование.

БелАЗ может подключиться к переоснащению парка большегрузных машин в Карелии, а МАЗ и "Белкоммунмаш" — к обновлению пассажирского транспорта.

Беларусь готова помочь в развитии сельского хозяйства Карелии и расширить экспорт продукции машиностроения для этих целей. Александр Лукашенко видит возможности и в более активном сотрудничестве по линии ученых-аграриев.

Кроме того, Беларусь готова расширить поставки на рынок Карелии продуктов питания. Александр Лукашенко видит обоюдный интерес и во взаимодействии в рыбоводческой отрасли.

Как вам новость?
Головоломки