Медведев предложил Беларуси ввести единую валюту

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 13 декабря на заседании совета министров Союзного государства Беларуси и РФ в Бресте заявил о необходимости посмотреть на выполнение положений, записанных в договоре о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. По его словам, это касается условий хозяйственных в двух странах, оказания экономической и финансовой поддержки.

В этой связи он отметил, что есть два варианта, как Беларуси и России развивать интеграционные проекты. Согласно первому, можно не повышать уровень интеграции до тех пределов, которые установлены в договоре от 1999 года, и не формировать заложенные в нем институты, передает РИА «Новости».

Второй же вариант основан на повышении уровня интеграции с одновременным, повышением взаимозависимости экономик и возможностью оказания помощи и поддержки в ходе союзного строительства, решения разных вопросов, которые относятся к интеграции. При этом Дмитрий Медведев отметил, что Россия готова к созданию единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. «В этом случае можно проводить и единую налоговую политику, политику в области ценообразования, тарифообразования», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки