Романчук: предложение Медведева – политический шантаж

Белорусский экономист Ярослав Романчук прокомментировал в Facebook заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева об углублении и расширении интеграции с Беларусью в рамках Союзного государства: единые деньги, единая союзная таможня, единый суд, а также единая Счётная палата, чтобы контролировать каждую копейку доходов и расходов.

По словам экономиста, российский рубль не является примером для подражания в сфере монетарной политики и в контексте санкций «ни в коем случае не может считаться валютой». Также, считает он, Россия не создала качественную систему институтов, обеспечивающих защиту собственности, реализацию принципа верховенства права, противодействие взяточничеству, распилу бюджетных средств и контролю над коррупцией.

Кроме того, в стране не создана качественная таможня, нет благоприятного для быстрого, долгосрочного экономического роста таможенного законодательства. Россия не создала качественную бюджетно-налоговую систему, механизмы контроля над расходами бюджетов всех уровней и качественную систему социальной защиты, образования и здравоохранения.

Как заявил Ярослав Романчук, реализуя предложение Дмитрия Медведева, Беларусь не сможет получить выгоду от российских институтов развития и роста. По сути, считает он, Александру Лукашенко предлагают оставить полномочия на уровне глав Татарстана, Башкортостана или Чечни, предоставив взамен внутренние цены на энергетические товары, кредиты, включение в российские госзакупки. 

«Такая постановка вопроса – политический шантаж. Шантаж не только А. Лукашенко, а всего белорусского народа. Принуждение к слиянию, которое будет иметь далеко идущие политические последствия для Беларуси, это ультиматум белорусским элитам, как тем, что при власти, так и тем, кто её критикует», — сказал экономист. 

Как вам новость?
Головоломки