Проект «Рейтинг Байнета» назвал лучшие агентства по контекстной рекламе и лучшие клиентоориентированные интернет-агентства Беларуси

14декабрябылиобъявлены результаты Рейтингаагентств по контекстной рекламе и Рейтинга интернет-агентств по удовлетворенности клиентов, которые проводятся проектом «Рейтинг Байнета» уже третий год подряд.

Рейтинг удовлетворенности

Вданном Рейтингев этом году приняло участие 9агентств и web-разработчиков в пяти номинациях: лучшиеweb-студии, SMM- и digital-агентства, SEO-компании и агентства по контекстной рекламе.

Исследование проводилось в партнерстве с Консалтинговой компанией BusinessTools и Адвокатским бюро «Степановский, Папакуль и партнёры». В ходе исследования было опрошено более 100 клиентов компаний-участников.

Согласно полученным результатам 96% клиентов готовы рекомендовать интернет-агентства, с которыми они работали и готовы работать далее. По оценкам экспертов компанией BusinessTools, которая адаптировала для данного исследования известную международную методику консалтинговой компании Bain (топ-3 консалтинговых компаний в мире), максимальное значение по данному показателю из мирового опыта составляет 97%.

Также 75% клиентов белорусских интернет-агентств не готовы менять подрядчика и рассматривать предложения других агентств.

На основании этих данных можно сделать вывод о том, что компании-участники Рейтинга действительно обладают высоким уровнем клиентоориентированности. Средний балл удовлетворенности полученным результатом работы с этими агентствами составил 9,2 из 10 максимально возможных баллов. В прошлом году данный показатель составил 8,8 баллов.

Общий рейтинг белорусских интернет-агентств по удовлетворенности клиентов (без учета номинаций)

 

Место

Название

ИТОГО

1

Clickmedia

858,0

2

BDCenter

847,3

3

Nineseven

837,6

4

Ariol

818,8

5

Иквадарт

799,0

6

Ragoomedia

795,3

7

Seobility

787,3

8

ArtisMedia

779,3

9

Медиалайн

757,7


Руководитель «Рейтинга Байнета» Анна Ходанович отмечает, что «участие в Рейтинге по удовлетворенности позволяет интернет-агентствам различного масштаба показать свой уровень клиентоориентированности, выделиться среди своих конкурентов в одном или нескольких из направлений интернет-маркетинга и получить объективные данные об удовлетворенности своих клиентов, которых они обслуживали за последний год».

Лучшие клиентоориентированные интернет-агенства по номинациям смотрите на странице Рейтинга удовлетворенности 2018.

Рейтинг агентств по контекстной рекламе

В данном Рейтингев этом году приняло участие 5 агентств, которые за год освоили бюджет равный $2 млн. На их аккаунтах Google и Яндекс было обслужено 750 клиентов. Средний ежемесячный чек на одного клиента составил $380.

По оценкам IAB Belarus, на долю контекстной рекламы приходится больше всего затрат (33%). Планируется, что в 2018 году данный сегмент вырастет на 30% и составит $20,8 млн. В целом рынок интернет-рекламы будет расти на 30% в год. Однако по оценкам проекта «Рейтинг Байнета» затраты белорусских компаний на контекстную рекламу еще 2 года назад превысили $20 млн.

Всего на рынке Беларусипредставлено более 100 агентств, оказывающих услуги по размещению интернет-рекламы в контекстно-медийных сетях Google и Яндекс. Причем примерно 30 из них генерируют около 80% оборота данного сегмента интернет-рекламы.

Средние показатели CTR по всем кампаниям участников рейтинга составили 13,8 по рекламе в результатах поиска систем Google и Яндекс и 0,42 по медийной рекламе в этих поисковиках.

Основные показатели, которые учитывались при составлении Рейтинга агентств по контекстной рекламе:

  • Опыт и масштаб агентства (время работы компании на рынке и количество штатных сотрудников, работающих в направлении «контекстная реклама»).
  • Реализованные за год проекты (количество завершенных проектов за период с 1 сентября прошлого года по 31 августа текущего по масштабу кампаний).
  • Количество сертификатов у агентства и количество сертификатов сотрудников, работающих в компании.
  • Средние показатели качества проведенных рекламных кампаний в системах контекстно-медийной рекламы (CTR)

Итоги Рейтинга белорусских агентств по контекстной рекламе

 

Место

Название

Балл

1

Qmedia

95,2

2

GUSAROV

72,9

3

ClickMedia

55,2

4

Seologic

47,2

5

LinkMedia

35,9

 

О проекте

Основные целидеятельности проекта «Рейтинг Байнета» – улучшение экосистемы в сфере бизнес-отношений между заказчиками и интернет-агентствами и развитие цивилизованных отношений между игроками интернет-рынка и заказчиками интернет-услуг на рынке Республики Беларусь.

Для кого полезны рейтинги:

Клиентам-рекламодателям/заказчикам– они будут знать к кому обратиться за качественным интернет-сервисом в том или ином направлении, обладая информацией об основных игроках рынка и их компетенциях.

Агентствам-участникамрейтингов – для них Рейтинг является эффективным инструментом привлечения новых клиентов, оценки конкурентного окружения и развития своего бизнеса.

Организаторы всегда готовы ответить на вопросы участников и предоставить дополнительную информацию.

 

Фотографии всех победителей смотрите по ссылке

https://is.gd/4T7EBY

 

Как вам новость?