Лукашенко: в спорте важен результат, все остальное — болтовня

18.12.2018 12:42
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 18 декабря по вопросам развития летних видов спорта потребовал обеспечить максимальную эффективность государственных вложений в отрасль. «Движение должно быть синхронным на всех уровнях и во всех аспектах: в подготовке кадров, специализации спортивных школ, информационном сопровождении, финансировании», — сказал он.

По его словам, главный показатель — высокий спортивный результат, а все остальное – «никому не нужная болтовня», сообщили в Администрации главы государства. 

Президент отметил, что спорт — это основа идеологии, поскольку спортивные достижения поднимают настроение людей. Однако, заявил он, в летних видах спорта пока не тот результат, на который страна вправе рассчитывать с учетом уровня поддержки.

По его мнению, относительно достойно выступают лишь команды по гребле на байдарках и каноэ, прыжкам на батуте и некоторым видам борьбы. Вопросы у Александра Лукашенко есть даже к теннисисткам. А такие традиционно сильные для Беларуси виды спорта, как стрельба, гимнастика, легкая атлетика, фехтование, гребля академическая, плавание, лишь изредка попадают на пьедестал мировых первенств. Тогда как игровые виды спорта, за исключением БАТЭ, «вообще туда не стремятся».

Президент поручил работать персонально с каждым видом спорта, а не вести разговоры о выстраивании спортивной вертикали. Александр Лукашенко отметил, что отдельные руководители федераций больше решают личные вопросы, чем занимаются видами спорта. 

Он потребовал обязательно создавать для талантливых спортсменов все необходимые условия и обеспечивать их всем необходимым, особенно атлетов топ-уровня.

Как вам новость?