Лукашенко: родители уезжающих за рубеж талантливых спортсменов должны будут платить

18.12.2018 13:40
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 18 декабря по вопросам развития летних видов спорта обозначил приоритетные направления, на которые будет выделяться финансирование в спортивной отрасли. Об этом сообщили в Администрации главы государства. При этом он напомнил о задаче обеспечить спортивные школы инвентарем и оборудованием.

«И прекратите ходить в НОК за какими-то деньгами», — сказал президент, отметив, что деньги будут для поддержки тренеров и участия в международных соревнованиях.

«Будем платить много за результат», — подчеркнул он. 

Президент также предупредил министра спорта и туризма о персональной ответственности за госсобственность — дворцы спорта, залы и прочее, а также инвентарь. Кроме тго, он поставил задачу приложить максимум усилий для создания условий по закреплению в стране талантливых спортсменов. В случае если такие атлеты будут уезжать из страны, он пригрозил проверками.

Также Александр Лукашенко предложил заключить договора с родителями детей, которые после получения спортивной подготовки в Беларуси уезжают за рубеж. «Заплати — это в договоре должно быть прописано — заплати за свою подготовку и будь свободен», — сказал он. 

Как вам новость?