В Беларуси ограничили использование валюты в расчетах

Правлением Национального банка Беларуси принято постановление от 19 декабря № 612 ”О некоторых вопросах проведения валютных операций“, которым отменяется ряд разрешенных случаев использования иностранной валюты в расчетах между резидентами. Об этом Телеграфу сообщили в Нацбанке.

Документ вступает в силу с 1 марта 2019 года. При заключении договоров после официального опубликования постановления № 612 необходимо учитывать, что с 1 марта расчеты по ним (в случае их проведения) должны осуществляться согласно требованиям постановления № 612. Такой же подход применяется к расчетам по облигациям резидентов, номинированным в иностранной валюте, выпуск которых зарегистрирован в Беларуси после даты официального опубликования постановления.

Согласно документу, запрещается использование иностранной валюты в расчетах между резидентами по операциям с облигациями в валюте юрлиц – резидентов и банков; при совершении валютных операций между банками, кроме банковских операций; при взимании банками вознаграждения при осуществлении банковских операций, кроме процентов за кредиты и по вкладам в иностранной валюте; по отдельным видам договоров страхования и сострахования.

Также отменяются разрешенные случаи использования наличной иностранной валюты в расчетах между юрлицом-резидентом, ИП и юрлицом-нерезидентом по договорам, предусматривающим экспорт, при возврате нерезидентом займа, при внесении вклада в уставный фонд, предоставлении безвозмездной помощи; между юрлицами-резидентами – при оплате страховых услуг и при оплате обязательств экспедитора перед международным перевозчиком.

Перечень разрешенных случаев использования валюты, в том числе наличной, отражен в пунктах 25, 30–31, главе 10 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением правления Нацбанка от 30 апреля 2004 года № 72 в редакции постановления № 612.

Также исключается возможность выдачи Нацбанком разрешений на проведение расчетов в иностранной валюте на территории Беларуси. Ранее выданные разрешения на использование валюты в расчетах между резидентами прекращают действие с 1 марта 2019 года.

Для исполнения обязательств по ранее заключенным договорам предусмотрены переходные положения. Так, по договорам с определенным сроком действия, заключенным до даты официального опубликования постановления № 612, расчеты в валюте проводятся на условиях, установленных в этих договорах. Но при изменении существенных условий договоров после даты официального опубликования постановления № 612, в том числе в части продления сроков их действия, их условия должны предусматривать, что с 1 марта 2019 года расчеты по ним должны осуществляться согласно требованиям постановления № 612.

По облигациям резидентов в иностранной валюте, выпуск которых зарегистрирован в Беларуси до официального опубликования постановления № 612, использование иностранной валюты допускается до полного исполнения обязательств эмитентом.

Как вам новость?