В ЕАБР ожидают замедление роста белорусского ВВП

В ближайшие годы темпы экономического роста в Беларуси будут замедляться. Об этом говорится в ежеквартальном макрообзоре Евразийского банка развития. И хотя по итогам 2018 года на фоне восстановления экономики и низкой базы прошлого года рост ВВП Беларуси составит 3,1%, в 2019-2021 годах прирост прогнозируется в пределах 1,6-2%.

Это, по оценкам авторов прогноза, соответствует потенциалу белорусского ВВП. Замедление экономики они связывают с завершением фазы восстановления, сопровождавшейся высокими темпами роста.

В ЕАБР полагают, что инфляция в предстоящие годы в Беларуси будет находиться в рамках 5%, как и прогнозирует Нацбанк, апо итогам 2018-го составит 5,4%. При этом, согласно макрообзору, ускорить инфляцию может повышение цен на топливо и на отдельные продукты, а также ускорение инфляции в России из-за повышения ставки НДС.

Эксперты также не исключают, что сохранение повышенных инфляционных ожиданий, высокий рост зарплаты и возможное дальнейшее повышение внутренних цен на топливо «смещают риски в сторону проинфляционных». Из-за этого ставка рефинансирования будет сохраняться на уровне 10%. Ставка по межбанковским кредитам в Беларуси ожидается на конец года в диапазоне 10-11%.

Как вам новость?