Архиепископ Габор посетил праздник в Бобруйске вместе с православным епископом

12.12.2018 21:57
Архив Редакция

Представитель Ватикана в Беларуси, архиепископ Габор Пинтер, посетил Бобруйск 8 декабря, в праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, которая является приходским фестивалем для местной католической общины.

По приглашению настоятеля в ней принимал участие православный епископ Бобруйский и Быховский Серафим, сообщает catholic.by.

Приветствуя собравшихся в костеле бобруйских верующих и их настоятеля о. каноника Андрея Ярковца, представитель Папы Франциска в Беларуси отметил: «Сегодня наша молитва поднимается к Марии за этот приход, за этот город, за эту страну. Пусть здесь действительно царствует Твой Сын со своей спасительной благодатью, своей жизнью и покоем. Пусть Он освободит наш край от равнодушия, от ошибочного убеждения, что будет в состоянии устоять без Евангелия Твоего Сына».

После Мессы настоятель бобруйской прихода о. каноник Андрей Ярковец познакомил верующих и высокого гостя с новым открытием, которое касается истории бобруйской святыни. Гомельские краеведы Сергей Ляпин и Мария Булавинская, работая над биографией своего знаменитого земляка, репрессированного советской властью архитектора Станислава Шабуневского, нашли в архивах сведения, что именно он был автором проекта бобруйского костела. Символично, что в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения архитектора Шабуневского, и именно сейчас его имя было возвращено из забвения в историю Церкви в Беларуси.

Отец Андрей поблагодарил лично епископа Серафиму за открытость для диалога, за принятие приглашений к участию в католических торжествах и за содействие в упрощении решения церковных формальностей в смешанных семьях, которых в регионе достаточно много.

Как вам новость?