Рубрики
Мировые новости

Лондон начал полномасштабную подготовку к жесткому Brexit

Правительство Великобритании начал полномасштабную подготовку к выходу из Евросоюза без итогового соглашения, реализуя все имеющиеся экстренные планы. Об этом во вторник, 18 декабря, заявил официальный представитель канцелярии премьера, сообщает РИА Новости.

"У нас есть планы на случай Brexit без соглашения, и мы реализуем их в полной мере. Несмотря на то, что правительство уверено в том, что выход из ЕС с заключенным соглашением является наиболее вероятным сценарием, бизнесу и гражданам рекомендуется готовиться к Brexit без соглашения … Будет запущена информационная компания для того, чтобы предоставить людям необходимую информацию ", — сказал представитель правительства журналистам.

По его словам, Минфин вскоре выступит с заявлением о том, как будут распределены два миллиарда фунтов стерлингов из четырех миллиардов, зарезервированных на этот случай.

Также будет выпущен специальный 100-страничный пособие для компаний, в котором будут даны рекомендации для бизнеса.

Правительство планирует направить представителям бизнеса 80000 информационных писем по подготовке к складывающейся ситуации.

Вместе с тем, он признался, что не знает того, сколько денег будет потрачено впустую, если сторонам все же удастся подписать соглашение о Brexit.

Также он подтвердил, что правительство планирует резервировать места для грузов на проходящих через Ла-Манш паромных линиях для перевозки медикаментов и продовольствия в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

Кроме того, сообщается, что Лондон повысит готовность военнослужащих в случае жесткого Brexit.

"Мы готовим планы на случай непредвиденных обстоятельств и приведем в состояние повышенной готовности 3,5 тысячи военнослужащих, как из состава регулярных сил, так и резервистов, чтобы оказать поддержку любому ведомству в любой ситуации", — заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, отвечая в парламенте на вопрос о том, готово его министерство к возможному выходу Великобритании из ЕС без "соглашения".

Накануне правительство объявило об активизации подготовки к Brexit без соглашения. Опасения вызывает скорость процесса рассмотрения документа парламентом. Сначала голосования по документу в британском парламенте было запланировано на вечер 11 декабря. Однако после трех дней дебатов премьер Тереза ​​Мэй признала, что соглашение в нынешнем виде не поддержит подавляющее большинство депутатов, и перенесла голосования на середину января.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019. В октябре британское правительство и ЕС после многомесячных переговоров договорились о тексте соглашения, определяющего условия выхода.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet