Рубрики
Мировые новости

Президент Венгрии подписал "рабский закон", несмотря на протесты

Несмотря на многотысячные протесты, президент Венгрии Янош Адер подписал реформу трудового законодательства, которая предусматривает увеличение максимального количества сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400. Об этом сообщило издание AFP.
 

"Я изучил поправки к трудовому законодательству, его пункты не противоречат конституции", – заявил Адер.

Он отметил, что пункты новой реформы аналогичны с соответствующими в трудовом законодательстве других стран ЕС.

"Реформа не затрагивает законные права работников. По этой причине я и подписал законопроект, несмотря на опасения", – подчеркнул венгерский президент.

Как сообщалось, новый закон вызвал массовые протесты в стране, которые продолжаются с 12 декабря. Профсоюзы называют его "законом о рабстве".

Недовольство направлено также в целом против политики правонационального правительства Венгрии, в том числе ограничительного закона о вузах, из-за которого из страны был вынужден уйти либеральный Центрально-Европейский университет (ЦЕУ), основанный и финансируемый американским миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом.

На этой неделе на улицы Будапешта вышли 15 тысяч протестующих. Демонстрации прошли и в ряде других венгерских городов. Всего за прошедшую неделю в ходе антиправительственных акций в столице Венгрии были задержаны более 50 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet