Рубрики
Мировые новости

Россия обратилась к Западу по ситуации на Азове

Россия призывает Запад воздержаться от поддержки новых "провокаций" Украины в Керченском проливе. Об этом в среду, 26 декабря, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

По ее словам, Москва также просит оказать влияние на Киев и заставить воздержаться от опрометчивых шагов.

"Мы рассчитываем, что западные кураторы Украины не только воздержатся от участия в этой абсолютно безумной инициативе, но и найдут способы урезонить правящий режим в Киеве и заставить его отказаться от принятия опрометчивых шагов, которые могут привести к очередному витку эскалации в регионе", — сказала Захарова.

Ранее в РФ обвинили Великобританию в подстрекательстве Украины к новым военным провокациям. Так в Москве отреагировали на заход британского военного корабля в порт Одессы и предложение замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, который предложил отправить корабль ВМС Великобритании через Керченский пролив.

Отметим, в посольстве США в Украине призывали Россию сохранить Керченский пролив открытым и прекратить преследование международного судоходства в Азовском море.

При этом президент России Владимир Путин заявил, что строительство моста в Крым не мешает судоходству в Керченском проливе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet