Белорусские правоохранители возвращают владельцам около 96% угнанного транспорта

С начала 2018 года в Беларуси официально зафиксировали более 750 угонов и краж транспорта. Однако в Главном управлении уголовного розыска МВД подчеркнули, что раскрываемость преступлений в этой области в среднем достигает 90%.

При этом западные регионы Беларуси относительно спокойные. А вот лидирует по преступлениям подобного рода Минск и Минская область. Наиболее криминогенные дни — пятница, суббота и воскресенье.

Среди угонщиков пользуются наибольшей популярностью «Фольксваген», «Форд» и «Опель». Реже — «МАЗы», советские «Москвичи» и «УАЗы». По сведениям правоохранителей, 96% угнанного транспорта находят и возвращают владельцам. К тому же, в течение последних лет все владельцы, авто которых были угнаны и обнаружены в России, вернули их. 

Угонщик не обладает универсальным автопортретом — это может быть кто угодно — и 14-летний школьник, и пожилой человек. Зачастую на преступление людей толкает алкоголь или небрежное отношение к своему авто владельцев.

Стоит помнить, что необходимо пользоваться охраняемыми стоянками или гаражами, не оставлять машину не запертой даже на несколько минут и не хранить ключ-дубликат в салоне. Помогают также системы сигнализации и противоугонные средства. Оттолкнет преступника и скрытая маркировка транспорта, а в случае угона с ее помощью автомобиль найдется быстрее.

Как вам новость?