Как проверить, не включили ли вас в базу «тунеядцев»

С 1 декабря в Беларуси на Едином портале электронных услуг стала доступна услуга по предоставлению сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике. С помощью сервиса каждый сможет узнать, не включили ли его в базу «тунеядцев». Телеграф рассказывает, как это сделать.

Воспользоваться услугой смогут физические лица только в отношении себя лично, то есть проверить статус родственника, друга, соседа не получится. Чтобы узнать, не попали ли в базу, нужно ввести на Едином портале электронных услуг ключ электронной цифровой подписи либо уникальный идентификатор — логин и пароль.
 
Идентификатор можно получить, обратившись в службу «Одно окно» в своем исполкоме или в самом Национальном центре электронных услуг, который находится в Минске по адресу: пр. Машерова, 25, пом. 200, отдел продаж и обслуживания клиентов. Для этого вам понадобится паспорт.
 
«На основании заявления о выдаче уникального идентификатора установленной формы, содержащей также согласие гражданина на сверку персональных данных в информационных ресурсах МВД, работник службы выдачи инициирует формирование личного электронного кабинета гражданина и оформляет извещение о выдаче уникального идентификатора установленной формы. Получение идентификатора не является обязательным», — отмечают в Национальном центре электронных услуг.
 
Кроме того, можно отказаться от пользования идентификатором, после чего доступ в электронный кабинет будет заблокирован. Доступ с его использованием возобновят по заявлению.
 
Чтобы узнать, не попали ли вы в базу «тунеядцев», нужно ввести полученные логин и пароль на Едином портале электронных услуг. После авторизации следует указать код услуги — 3.33.03.2 («Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике»). В результате должно прийти электронное сообщение об отнесении гражданина к не занятому в экономике.
Услуга оказывается безвозмездно в режиме онлайн.
 
Если вы считаете, что попали в базу по ошибке, следует обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения при исполкоме.

Как вам новость?
Головоломки