Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых

Национальный банк Беларуси решил не менять размер ставки рефинансирования до конца года. Сейчас она составляет 10% годовых. Такое решение было принято на заседании правления Нацбанка по денежно-кредитной политике в среду, 19 декабря.

В пресс-релизе Национального банка отмечается, что ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка сохраняются на нынешнем уровне. Прогнозируется, что по итогам года инфляция составит не более 5,5% при целевом показателе не более 6%. В начале следующего года ожидается временное ускорение инфляции, а затем замедление. Экономика Беларуси растет темпами, близкими к равновесным, а монетарные условия находятся вблизи нейтрального уровня, заявили в Нацбанке.
 
Решение о дальнейшей динамике ставки рефинансирования в Беларуси будет принято в начале февраля, когда состоится следующее заседание правления Нацбанка по денежно-кредитной политике.
 
Ранее Телеграф сообщал, что глава Национального банка Павел Каллаур не исключает, что в 2019 году ставка рефинансирования может снизиться до 9%.

Как вам новость?