КГБ о минских коррупционерах: не платили в магазинах, объедали школьников

На сегодняшнем совещании с участием Александра Лукашенко председатель КГБ Валерий Вакульчик рассказал о коррупции среди столичных чиновников. Задержанные руководители главного управления потребительского рынка Мингорисполкома «не гнушались ничем»: не платили за товары в ЦУМе и банкеты в ресторанах, брали деньги даже со школьных столовых, в результате чего детям уменьшали порции и перерабатывали несъеденные остатки.

Валерий Вакульчик отметил, что Минск в вопросе коррупции является одним из самых проблемных регионов. Факты дачи и получения взяток выявляются по всем сферам и уровням — от руководства Мингорисполкома и промышленных гигантов до поликлиник и школьных столовых. 
 
Правоохранители установили, что задержанные руководители главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, в том числе бывший заместитель мэра Доморацкий, выстроили целую систему поборов с комбинатов школьного питания и торговых предприятий. «Не гнушались ничем», — подчеркнул глава КГБ. 
 
Так, коррупционеры установили ежемесячную таксу для школьных столовых и втянули в преступную деятельность десятки должностных лиц разного уровня. «Для этого детям уменьшали порции, перерабатывали несъеденные остатки или просто меняли рецептуру», — уточнил Вакульчик.
 
Они же регулярно наведывались в ЦУМ за товарами, не расплачиваясь за них, и устраивали банкеты в ресторанах за счет подчиненных предприятий.
 
Нечистым на руку оказался также один из действующих руководителей районной администрации Минска, возглавляющий территориальную антикоррупционную комиссию. Он еженедельно получал продуктовые наборы из одного из сетевых магазинов и не платил за них.
 
«Как будто живет в голодные времена дефицита. Обычные рыба, курица, растительное масло, пельмени и даже мороженое — это набор еженедельного пайка чиновника. Причем заказы поступают не только от него и его жены, но и от их родственников», — рассказал Валерий Вакульчик.
 
Еще один факт коррупции был выявлен в сфере строительства. После возведения дома коммерсанту продали якобы невостребованные 64 квартиры. В результате вместо минчан, которые нуждались в жилье, недорогие квартиры покупали приближенные работники УКСа и их знакомые. Об этом случае недавно говорил президент.
 
Председатель КГБ считает, что одной из основных причин увеличения количества выявляемых фактов коррупции является попустительство со стороны городской власти, в результате чего фигуранты чувствуют свою безнаказанность. Если бы руководство города и кадровые службы добросовестно относились к своим обязанностям, то подобных преступлений не было бы.

Как вам новость?
Головоломки