Во взрыве на Скидельском сахарном комбинате обвинили троих руководителей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о февральском происшествии на Скидельском сахарном комбинате, где из-за взрыва пылевоздушной смеси погибли четыре работницы. Главному инженеру предприятия, начальнику цеха готовой продукции и его заместителю предъявлены обвинения в служебной халатности.

Трагическое происшествие случилось ночью 25 февраля во время транспортировки сахара по галерее, которая соединяет склад и главный производственный корпус – внезапно произошел взрыв взвешенной в воздухе сахарной пыли. Пять работниц предприятия с различными травмами госпитализировали в больницу. Выжить удалось лишь одной женщине, остальные в марте скончались. Пятая женщина проходила долгое лечение в больнице и стала инвалидом.
 
Во взрыве на Скидельском сахарном комбинате обвинили троих руководителей
 
На месте происшествия. Фото Следственного комитета
 
Как установили следователи, работники Скидельского сахарного комбината систематически жаловались своим начальникам на условия труда. В частности, в цехе готовой продукции ненадлежащим образом эксплуатировалось аспирационное устройство, предназначенное для удаления образующейся пыли. В итоге пыль смешивалась с воздухом и везде накапливалась — на оборудовании, полу, воздуховодах. Уборка накоплений пыли проводилась нерегулярно.
 
Как следует из заключения экспертов, взрыв произошел из-за взвешенной в воздухе сахарной пыли во взрывоопасной концентрации и ее воспламенения от источника зажигания. Искра возникла в результате работы электротехнического оборудования или разряда статического электричества.
 
Главному инженеру комбината, начальнику цеха готовой продукции и его заместителю, которые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, следователи предъявили обвинения в служебной халатности. Сумма причиненного предприятию ущерба превысила 500 тыс. рублей.
 
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Как вам новость?