Как не ошибиться в выборе автозапчастей?

14.01.2019 23:00
Реклама

Когда вы решили, что пришла пора вам обзавестись собственным автомобилем, то возникает дилемма. Купить отечественную модель и знать, что в любой деревне можно найти к ней запасные части довольно дешево, или обратить свое внимание на иностранных производителей, изделия которых практически не ломаются.

Посоветовавшись с семьей и знакомыми, почитав отзывы об автомобилях на специальных форумах и сайтах, вы решили приобрести иномарку, причем поддержанную, так как кредит брать желания нет, а своих средств, увы, недостаточно. Если для выбора машины на авторынке вы пригласили специалиста, то в большинстве случаев он сможет посоветовать действительно стоящий экземпляр. Поэтому главное правило – никогда не выбирайте автомобиль на глазок, так как продавцы умеют скрывать под слоем краски и шпаклевки действительно большие проблемы.

Автомобиль выбран, оплачен и зарегистрирован. Начинаются «обычные» будни. В большинстве случаев иностранный автомобиль в первые полгода не требует к себе особого внимания и автовладелец даже не задумывается о его запасных частях. Поэтому кроме ключа для снятия колес практически нет никакого инструмента. Но наша действительность, а тем более дорожное покрытие скоро напомнят о себе различными сначала мелкими, а затем и крупными неполадками.

Поэтому наступает момент, когда поиск нужных деталей откладывать уже не куда. Перед автовладельцем встает резонный вопрос – где лучше покупать запчасти? Например, нужен ремкомплект рулевой рейки цена на который должна быть доступной. На авторынке, в специальном магазине, у дилера или через интернет? Как вариант, автобазар исключать нельзя, но покупать важные узлы здесь не следует, так как есть большой риск приобрести простую подделку. Тут логичнее всего приобретать детали для салона или что-нибудь по мелочи.

Лучше обратите свое внимание на специализированные магазины автозапчастей для иномарок. В этом случае вам предоставляется возможность выбора – купить оригинальные детали, неоригинальные или восстановленные. Соответственно, и их стоимость будет различная. Оригинальными называют запасные части, которые имеют клеймо соответствующего автопроизводителя. Они изготавливаются под его контролем на различных заводах по всему миру. Поэтому клеймо – гарантия качества и долгой эксплуатации.

Второй вариант – неоригинальные автозапчасти. По сути, они тоже оригинальные, но без клейма автопроизводителя. В основном это излишки заводов, которые они обычно реализуют через розничные сети. Фактически качество их такое же, но стоимость существенно, порой в два раза, ниже. Третий вариант – восстановленные запчасти. Это оригинальные детали, у которых были заменены некоторые узлы. Их стоимость в два-три раза ниже стоимости неоригинальных запчастей.

Как вам новость?