8 советов по выбору светодиодных ламп и светильников

15.01.2019 15:15
Реклама

Светодиодные лампы предназначены для замены традиционных галогенных ламп накаливания и люминесцентных ламп в светильниках и характеризуются высокой энергоэффективностью, а их использование позволяет экономить до 90% электроэнергии. Однако для достижения данных показателей необходимо правильно выбрать источник света, ориентируясь на его технические и эксплуатационные характеристики.


Светодиодная лампа представляет собой, по сути, маленький светильник, состоящий из светодиодов, электронного драйвера и внешней колбы. Но питание к ней подается через цоколь светильника (люстры), в который она устанавливается. Светодиодные светильники подключаются к сети напрямую и, как правило, замена источника света в них не предусмотрена.


Давайте рассмотрим основные параметры LED ламп и светильников, на которые следует обращать внимание при их покупке.

Потребляемая мощность

Ключевой фактор, характеризующий потребление энергии изделием. Измеряется в Ваттах (Вт, W). Здесь необходимо учитывать, какой световой поток излучает LED-светильник или лампа, потребляя конкретную мощность. Даже при мощности в 4 Вт филаментная LED-лампа OSRAM способна заменить привычную лампу накаливания свечу 40 Вт (световой поток 470 Лм), а дешевым лампам потребуется 5-6 Вт для излучения аналогичного светового потока. Таким образом, при выборе светодиодной лампы или светильника следующий параметр, на который следует обращать внимание – Световой поток.

Световой поток

Этот параметр описывает количество света, излучаемое лампой во все стороны. Измеряется в Люменах (Лм, Lm). Когда лампа установлена в светильник – световой поток светильника может уменьшиться из-за рассеивателей, отражателей и других препятствий на пути света. У светодиодного светильника весь световой поток распространяется с определенным углом излучения. Отношение Светового потока к Потребляемой мощности Лм/Вт характеризует энергетическую эффективность осветительного прибора и обозначается индексами А, А+, А++. В самых эффективных светильниках Ledvance этот параметр достигает 160 Лм/Вт. Ответить на вопрос сколько света достаточно для вашего помещения поможет параметр Освещенность.

Освещенность

Освещенность не относится к характеристикам лампы и светильника напрямую. Зависит от типа помещения, измеряется в Люксах (Лк, Lx) и характеризует световой поток, падающий на рабочую поверхность в данном месте помещения. Нормируется СНиПами и СанПиНами. Целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:
 

  • Санузел – 50 Лк;
  • Кухня, спальня – 150 Лк;
  • Детская комната – 200 Лк;
  • Офис – 300-400 Лк;
  • Помещение, где выполняются чертежные работы, – 500 Лк.
  • Гаражи, склады, спортзалы, залы заседаний — 200 Лк
  • Вестибюли, коридоры, лестницы 50-150 Лк

Чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности требуется светотехнический расчет для определения количества и размещения выбранных светильников.
 

Цветовой спектр и индекс цветопередачи.

От данного параметра зависит оттенок излучаемого света, указывается в градусах Кельвина (К) и выбирается в зависимости от типа помещения и личных предпочтений:

  • 2700-3000 К – лампочка выдает теплый белый свет, близок к спектру лампы накаливания
  • 4000 К – нейтральный холодный белый свет;
  • 6500 К – дневной свет, напоминает оттенок пасмурного неба.

Для жилых помещений наиболее комфортными считаются желтые оттенки, которые способствуют расслаблению и отдыху. Для офисов рекомендуется выбирать холодные белые тона, которые повышают работоспособность. Для хозяйственных и производственных помещений отлично подходят светодиодные лампы с дневным светом.
Индекс цветопередачи характеризует насколько точно передаются цвета освещаемого предмета по сравнению с освещенным естественным светом. Обозначается как Ra. Хорошим показателем считается Ra<80.

Угол рассеивания

Конструкция колбы лампы и светодиодов оказывает влияние на угол рассеивания света, так как большинство моделей светит преимущественно перед собой. Для формирования уникального пучка распределения света применяют специальные линзы, накрывающие светодиоды. В зависимости от их размещения внутри корпуса угол рассеивания может варьироваться в пределах 24-300°. Чаще всего лампы и светильники направленного света с узким углом рассеивания используют для создания акцентного освещения и других дизайнерских эффектов. Наиболее широкий угол рассеивания до 300° у лампы с филаментами — продольными нитями диодов.

Пульсация света

Пульсация света — свойство всех приборов с электронным управлением. Важен уровень пульсации в %! Внешне пульсирование остается незаметным для человеческого глаза, однако пульсация свыше 20% оказывает негативное влияние на зрительную и нервную систему человека. Установка ламп с большой пульсацией допускается только для освещения подсобных помещений, гаражей, подъездов.
Для того чтобы самостоятельно проверить лампу на наличие пульсации, достаточно на нее навести камеру мобильного телефона. Если на экране появятся полосы, то лампа пульсирует. Метод не точный, но информативный. Большие пульсации характерны для производителей, экономящих на комплектующих блока питания.
Уровень пульсации светового потока ламп OSRAM и светильников LEDVANCE настолько низкий, не более 5%, что их можно назвать отсутствующими.

Колба

Она может быть матовой либо прозрачной. Выбор колбы зависит от дизайна люстры или абажура. Если лампа отчетливо видна на светильнике, то лучше отдать предпочтение матовому варианту, ведь при использовании прозрачной колбы может возникнуть раздражающий эффект, который по своему воздействию сопоставим с негативным влиянием сварочной дуги. Компания LEDVANCE выпускает лампы как в пластиковой, так и в стеклянной колбе, максимально повторяющей эффект традиционной лампы накаливания.

Срок эксплуатации и гарантия производителя

Большинство моделей светодиодных светильников обладают ресурсом выше 30000 часов, а максимальный показатель может достигать и 100000 часов. В маркировке не должно быть сносок вида “срок службы 100 лет при использовании 1 час в день”.
Уникальный дизайн корпусов светильников LEDVANCE способствует их идеальному охлаждению, что, в свою очередь, в сочетании с высококачественным блоком питания обеспечивает стабильность световых характеристик. Надежность и долговечность – отличительная черта светильников LEDVANCE и ламп OSRAM.

8 советов по выбору светодиодных ламп и светильников
Одним из лидеров на рынке является компания Ledvance, предлагающая современные и высококачественные изделия. Широкий выбор дизайна и исполнения корпуса позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения. При этом гарантийный срок службы составляет до 5 лет, на протяжении которого изделие не теряет первоначальной яркости и других параметров.

Компания «Тэмак» является официальным дилером продукции Osram и Ledvance с 1993 года и предлагает широкий ассортимент традициооных и инновационных источников освещения. На сайте temak.by Вы можете ознакомиться с каталогом ламп и светильников и сделать онлайн-заказ.

Как вам новость?
Головоломки