О тюбингах, ледянках и классических санках

16.01.2019 22:35
Реклама
Зима — отличное время для подвижных игр и прогулок на свежем воздухе. Родители могут присоединиться к детям, чтобы укрепить здоровье, отдохнуть, получить заряд бодрости.  Если ребенок любит кататься с горки, нужно позаботиться о том, чтобы санки были удобными и безопасными. Специалисты магазина  http://xn--90aeouw6e.xn--90ais/ рассказали о том, на чем можно кататься с горки и что можно выбрать.
 
 

Разновидности и характеристики санок


В магазинах спортивных товаров представлен широкий выбор санок любых расцветок и дизайна, для детей и взрослых.
 
  • Тюбинг (ватрушка) — надувная модель, состоит из внешней оболочки и автомобильной камеры, расположенной внутри изделия. Модели круглой формы получили прозвище «ватрушка» за сходство с этой булочкой. Тюбинг полностью выполняется из ПВХ или комбинируется с прочными синтетическими тканями. На корпусе ватрушки имеются ручки и буксировочный ремешок.
  • Ледянка — аналог самодельных санок, для изготовления которых используется лист картона или клеенка. Ледянки производятся из тонкого пластика с гладким или ребристым дном. Изделия имеют круглую, квадратную или иную конфигурацию.
  • Санки с полозьями — легкий каркас и полозья выполнены из алюминия, а сиденье — из деревянных планок. Эти классические модели знакомы не одному поколению детей еще с советских времен. Усовершенствованный современный вариант — санки из пластика с тормозами и рулем.
  • Снегокат — очень травмоопасный вид транспорта для катания с горы. Управление снегокатом осуществляется при помощи руля, а многие модели оснащаются стопором или ручным тормозом. Необходимо помнить, что при резком торможении ребенок может вылететь из санок головой вперед. Снегокаты часто переворачиваются, натыкаясь на различные препятствия. Такой транспорт больше подходит подросткам, а малышам лучше кататься на нем вместе с родителями.

Какие факторы учитывать при выборе санок
 

При поиске санок на сайте в интернете или в магазине спортивных товаров, в первую очередь обращать внимание на такие моменты как:

1. Безопасность изделия — важная характеристика, особенно, если ребенок еще очень мал. Снегокаты и ледянки очень опасны, и не походят для детей моложе 4 лет.

Другое дело тюбинги, но их можно использовать только на специально оборудованных горках. Любое препятствие в виде ледяного нароста или торчащей из снега коряги, могут легко повредить изделие. Кроме того, отсутствие тормозов не позволяет санкам вовремя остановиться. Желательно, чтобы ручки тюбинга были выполнены из ПВХ и прочно закреплены внутри корпуса, а не кое-как пришиты к чехлу.

Чтобы не лопнула оболочка надувного тюбинга, не нужно перекачивать камеру.

При покупке надувных ватрушек особое внимание нужно обратить на качество швов. Они не должны лопнуть при значительной нагрузке. Дно санок должно быть повышенной прочности.

2. Материал, из которого сделана модель — должен соответствовать основным требованиям: быть прочным (если речь идет о ткани для надувного тюбинга) и легким — пластиковые санки.

3. Рост, вес и возраст ребенка — главные показатели при выборе определенной модели. Не нужно использовать изделие, если вес ребенка или взрослого превышает допустимые показатели.

Для детей 2 — 3 лет можно приобрести надувные тюбинги диаметром 60 см при росте ребенка 80 — 90 см. Такие санки не обязательно должны быть круглой формы (в виде ватрушки). Мальчики будут в восторге от модели, напоминающей гоночный болид.

Если ребенок будет кататься с горки в сопровождении взрослого, рекомендуется выбирать тюбинг большего диаметра с дополнительной парой ручек.

Для детей 4— 6 лет подойдут тюбинги 60 — 70 см в диаметре.

Для детей 7 — 10 лет диаметр ватрушки достигает 90 см.

И под занавес еще несколько слов о безопасности. Не стоит гнаться за слишком дешевым товаром, скорее всего он окажется плохого качества. Избегать нужно и покупки моделей, имеющих слишком большой вес. Перевернувшись, тяжелые санки могут нанести ребенку серьезные увечья.

Как вам новость?