Как правильно расставить мебель в спальне

18.01.2019 09:32
Реклама
Если вы хотите, чтобы ваша спальня действительно стала местом отдыха для души и тела, то необходимо соблюсти некоторые негласные правила. Конечно, если вы ярый поклонник учения Фен-шуй, то эту статью пропустите, а вот если вы готовы действительно трезво оценивать обстановку, то можно попробовать сделать так, как советуем мы. Итак…

Кровать

Разумеется, кровать есть центр спальни, и потому в первую очередь необходимо установить именно ее – желательно изголовьем в центре стены, не имеющей ни окна, ни двери. Такое расположение подчеркивает красоту симметрии. Выберите понравившуюся кровать на  https://sonit-shop.by/. Если есть возможность – не располагайте мебель по периметру стен, поскольку в этом случае получится нежелательный «коридор». Особенно ярко подобное проявляется, когда расставляется мебель в маленькой детской для двоих детей.

Если спальня небольшая, а кровать – двуспальная, то следует расположить ее так, чтобы оставалось свободное место у изножья кровати и доступ к обеим сторонам кровати, а вот для одно- и полутораспальной кровати достаточно оставить одну свободную сторону. В комнате для двоих подростков можно ставить двухъярусную кровать, мальчишки такое любят.

Чтобы несколько «сузить» вытянутую спальню, кровать располагают не вдоль комнаты, а поперек – конечно, если позволяет пространство (должно оставаться минимум 70 см свободного места), в противном случае придется ставить кровать вдоль длинной стороны стены. Еще как вариант можно рассмотреть диагональную установку кровати – и смотрится интереснее, и эффект геометрии меняется. А при оформлении дизайна спальни на мансарде кровати изголовьем или изножием можно ставить к стене, где высота потолка уменьшается.

Столики и тумбочки

Понятно, что тумбочки есть «бесплатное приложение» к кроватям, поэтому и называют их прикроватными – они ставятся у изголовья кровати. А вот туалетные столики (трельяж, кованый столик, комод с зеркалом для косметики и проч.) найдет свое место у стены напротив окна.

Шкаф

Разумеется, такую мебель, как шкаф, желательно ставить в темном углу – если у него простые, не зеркальные поверхности. А еще лучше его сделать встроенным, в виде купе (по короткой стороне стены, и на всю ее длину). Если же у вас шкаф с зеркалом – это самый лучший вариант, поскольку, собираясь каждый раз на работу или куда-то еще, вам не придется перешагивать через пуфы, огибая изножье кровати. Вообще же при правильном подборе мебели, можно решить вопрос, как расширить узкую комнату.

Как вам новость?
Головоломки