Криминальное право в штате Северная Каролина

24.01.2019 21:19
Реклама

криминальное право Северная Калифорния

Определять, какой поступок является уголовным преступлением, обеспечивать порядок и безопасность населения, определять справедливую меру наказания для тех, кто совершает противоправные деяния – все это возложено на криминальное право штата Северная Каролина.

Как и во всех других штатах, в Северной Каролине Криминальный кодекс соответствует положениям Конституции США. Положения Кодекса схожи с законодательными актами других штатов, но существуют и различия. Так, например, деяния связанные с наркотическими препаратами наказываются более сурово.

Нарушения закона и их классификация

Для того чтобы восторжествовала справедливость, необходимо определять меру наказания, соответствующую тяжести совершенного злодеяния. Это невозможно сделать без разделения уголовных преступления на категории. Криминальное право в штате Северная Каролина выделяет десять классов уголовных преступлений. Приговор осужденному выносится в зависимости от того, к какой категории относиться совершенное им преступление.

Даже за одинаковые по своей сути преступления, могут вынести разный приговор. Яркий тому пример – убийства. За преднамеренное убийство первой степени грозит пожизненный срок или смертная казнь. Причем обжаловать приговор виновный не сможет. Непреднамеренное лишение жизни, например, в случае аварии или халатного отношения к своим обязанностям, наказывается не так сурово. Отдельно рассматриваются случаи, когда обвиняемый находился в состоянии аффекта или действовал в целях самообороны.

Срок тюремного заключения, который колеблется от трех месяцев до пожизненного лишения свободы, зависит не только от тяжести проступка. В суде принимают во внимание криминальную историю человека, смягчающие или, наоборот, отягчающие обстоятельства.

Сурово преследуются в Северной Каролине водители, садящиеся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Судья выносит вердикт, основываясь на всех обстоятельствах инцидента (возраст водителя, присутствие в автомобиле несовершеннолетних) и количестве алкоголя в крови. В качестве меры наказания может выступать как штраф, так и лишение водительских прав и тюремное заключение.

После судебного заседания и вынесения вердикта, вносится запись в реестр criminal records — https://northcarolina.staterecords.org/criminal.php. Получить доступ к записям может каждый.

Уровни правосудия

Криминальное право в Северной Каролине выделяет несколько этапов уголовного правосудия. В Кодексе дается характеристика каждого из них. Начинается все с того момента, как правоохранительным органам становится известно о нарушении закона, либо же когда они сами становятся его свидетелями. В обязанности сотрудников правоохранительных органов входит сбор всей информации, касающейся инцидента, взятие под стражу виновного или подозреваемого и его допрос. Также необходимо установить мотивы и составить отчеты о результатах предпринятых действий.

Это очень важный этап, поскольку любые нарушения со стороны сотрудников полиции могут привести к тому, что виновный при помощи опытного адвоката сможет избежать наказания.

Арестованный может признать свою вину после того, как ему предъявят обвинения. Тогда дело не дойдет до разбирательства в суде. Если же он не признает себя виновным или молчит (что часто советуют адвокаты), материалы дела передадут судье.

Следующий этап – судебное разбирательство. После того, как дело передается на рассмотрение судье, он принимает решение, достаточно ли фактов и доказательств для дальнейшего рассмотрения дела в суде. Если дело передается в суд, назначают дату первого разбирательства. На слушании присяжные и судья рассматривают доказательства обеих сторон – обвинителя и защиты, и на основе этого принимают решение о виновности и выносят приговор.

В качестве приговора может выступать тюремное заключение, срок которого зависит от тяжести совершенного злодеяния, штраф, размер которого определяет судья, ориентируясь на нанесенный ущерб, испытательный срок.

Подсудимый может рассчитывать на аннулирование обвинений, если судья сочтет, что у обвинения не достаточно улик, говорящих против подследственного. Также могут назначить залог, сумма которого возвращается, если подсудимый вовремя является на все судебные разбирательства.

Регистрация сексуальных преступников

Согласно законодательству, правительственные органы обязаны составлять реестр сексуальных преступников, который является доступным для широкой общественности. Причина составления подобного списка заключается в том, что люди, совершавшие подобные злодеяния, довольно часто повторяют его. А реестр позволяет отслеживать их местопребывания, что помогает предупреждать попытки сексуального насилия. После того, как человек отсидит положенный срок в тюрьме за совершение преступления на сексуальной почве, он обязан сообщать властям свой адрес.

Как вам новость?
Головоломки