Как выбрать вилочный погрузчик

24.01.2019 21:23
Реклама

Чтобы найти подходящий погрузчик нужно обозначить сложность работы и интенсивность, с которой нужно выполнять транспортировку грузов. Сейчас продажа спецтехники может предложить множество марок и производителей. Выбирайте максимально эффективные для ваших работ машины, доступные в плане запчастей и обслуживания.

Если вам нужна техника для ежедневных и трудоемких работ, то лучше выбирайте качественные и надежные погрузчики, с более высокой стоимостью. Если же техника будет использоваться не постоянно, то подойдет китайская или корейская продукция по более доступной цене.

Двигатель

Для начала выберете подходящий мотор. Бензиновые или дизельные двигатели подходят для работ только на открытых площадках. Они издают много шума и выхлопных газов. Иногда их используют в хорошо проветриваемых помещениях, но это только с наличием установленной газовой системой либо катализатора.

Электрические погрузчики обычно работают только в закрытых помещениях. Они не шумят, не выдают выхлопных газов (экологичны) и просты в использовании. По сравнению с бензиновыми электропогрузчики имеют долгий срок службы, но стоят значительно дороже.

Условия работы

Если выбирать спецтехнику для работы в узких проходах при маленькой скорости, лучше отдать предпочтение электрическому трехпорному погрузчику. Если же погрузка-разгрузка тяжелых грузов должна быть быстрой подойдет четырехпорный.

Условия работы и движения погрузчика помогают выбирать дополнительные опции погрузчиков, например, работа на обычном складе может производиться спецтехникой стандартного типа, а для подъема на высокие ярусы понадобятся многосекционные мачты машин.

Покрытие

На выбор также влияет покрытие пола, по которому будет двигаться техника. Если пол неровный или имеет множество пробоин лучше покупать пневмошины. Если пол склада полностью усыпан металлическими отходами, гвоздями или возможным стеклом, т.е. всем, чем можно повредить шины – выбирайте бандажные покрышки. Они не заполнены воздухом, а значит проколоть их нельзя.

Обслуживание спецтехники

На выбор вилочного погрузчика особенно влияет его обслуживание. Покупать технику, которую будет сложно починить или заменить запчасти невыгодно. Поэтому выбирайте те марки, которые легко обслуживать в местных станциях или ремонтно-механических цехах.

Конечно двигательная система, шины и другие опции спецтехники важны, но также нужно подумать об управлении. Оператор, который будет управлять машиной в случае аварии должен быть в безопасности, поэтому обязательно проверьте машину на наличие кабины с системой защиты (FOPS/ROPS) от падения грузов.

Заключение

Выбирайте качественные погрузчики, которые легко починить. Они прослужат вам долго, помогут проводить грузовые работы и обеспечат полную защиту от травм операторов, которые ими управляют. Не приобретайте дешевую продукцию, выбирайте ту, которая будет работать эффективно и долго.

Как вам новость?
Головоломки