Рынок труда. Итоги 2018 года

Чем закончился ушедший рабочий год и чего ожидать в 2019-м? Разбирались, что стоит за статистикой рынка труда.

В 2018 году работодатели разместили на сайте rabota.tttt_tel на 34,9% больше вакансий, чем в 2017 году, а прирост количества ежедневно активных резюме от соискателей составил 7,9%.

Рынок труда. Итоги 2018 года

 

Рынок труда. Итоги 2018 года

 

Кому проще искать работу

По данным РАБОТА.TTT.BY, традиционный лидер по количеству опубликованных вакансий — сфера продаж. В 2018 году на нее пришлось 27% всех вакансий, размещенных на сайте. В топе востребованности — менеджеры по продажам, торговые представители и продавцы-консультанты. Уровень конкуренции в этой сфере ниже среднего (меньше четырех активных резюме на одну вакансию), и количество вакансий стабильно растет— за 2018 год на 27%.

Второе место по количеству вакансий заняла ИТ-сфера. Она демонстрирует еще более высокий рост числа вакансий – 28,9% и низкий уровень конкуренции— 2,6 активных резюме на одну вакансию.

На третьем месте по уровню спроса у нанимателей — рабочий персонал (11,7% всех опубликованных в 2018 году вакансий). Причем «синих воротничков» требуется всё больше и больше — в 2018 году прирост вакансий для них, по сравнению с 2017 годом, составил 58,3%. Эти специалисты в большом дефиците: на одну вакансию приходится два активных резюме.

Рынок труда. Итоги 2018 года

В каких сферах компаниям легче решать кадровые вопросы

Значительная доля всех резюме размещена в профессиональной области «Продажи» — 15,2%. Существенных изменений по сравнению с прошлым годом в структуре резюме не произошло.

Традиционно в этой сфере с одной стороны соискатели активно ищут работу и размещают большое количество резюме, также и по структуре вакансий и востребованности среди нанимателей специалисты в сфере продаж находятся в ТОПе.

По-прежнему большое количество резюме размещено от студентов и молодых специалистов. Если нанимателю необходимо будет закрыть вакансии, где не требуется опыт работы, то исходя из аналитики, здесь всегда есть из кого выбирать. Также в ТОП-5 по количеству представленных резюме на сайте rabota.tttt_tel вошли следующие профобласти: «Транспорт и логистика», «Бухгалтерия и финансовый учет», а также «Производство».

Рынок труда. Итоги 2018 года

Кому сложнее найти работу

Самые большие трудности с поиском работы — там, где высокая конкуренция, то есть отношение активных резюме к одной вакансии — от шести и выше. При таких условиях найти работу непросто, даже если спрос на персонал в соответствующей профобласти большой и стабильный.

Самая высокая конкуренция по итогам 2018 года — среди студентов и начинающих специалистов. Несмотря на то, что спрос на них растет, конкуренция большая — почти 27 резюме на одну вакансию.

Трудно найти работу представителям сфер «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Административный персонал» (соответственно, 6,7 и 6,0 резюме на одну вакансию). Из-за этого большинству соискателей придется лучше прокачивать профессиональные компетенции, либо снизить свои критерии при поиске новой работы, а возможно, кто-то захочет и вовсе поменять вектор деятельности.

Рынок труда. Итоги 2018 года

Общая конкуренция по рынку труда в 2018 году составила 6,4 резюме на одну вакансию (2017 – 8,0 резюме).

Рынок труда. Итоги 2018 года

 

Прогнозы на 2019 год

По результатам опроса РАБОТА.TTT.BY (101 респондент) среди нанимателей можно сделать несколько выводов о ситуации на рынке труда в 2019 году:

  1. Массовый подбор, удержание и лояльность

В планы компаний на новый рабочий год примерно с равным процентным соотношением вошли поддержание лояльности персонала – 37,6%, привлечение новых работников – 32,7% и удержание ключевых сотрудников – 25,7%. Сокращения ожидаются лишь в 3% компаний.

При этом среди трети компаний, планирующих привлечение персонала, 72,7% ориентированы на массовый подбор сотрудников за счет: расширения бизнеса и открытия новых направлений — 45,4%, а также в рамках имеющих подразделений —  27,3%. 

  1. В планах увеличение окладов

7 из 10 компаний планируют увеличить оклады сотрудникам: 49,5% подойдут к данному вопросу персонализировано, рассматривая работу каждого отдельно, другие 20,7% планируют поднять зарплаты всем работникам. Большинство нанимателей (66,2%) увеличат зарплаты на 5-10%, чуть меньше трети – на 11-20%. 

27,7% нанимателей оставят зарплаты персонала без изменений. В 2% компаний планируют сократить оклады.

  1. Рабочий персонал по-прежнему будет в ТОПе

Ушедший год «нарастил» количество вакансий в данной профобласти. Ожидается, что в 2019 году данная тенденция останется.

  1. Сохранение стабильности во взаимоотношениях сотрудника и работодателя

В 2019 году существенных изменений во взаимоотношениях между сотрудником и нанимателем не предвидится. В 2018 году на 3,6 п.п. увеличилось количество тех, кто считает, что на рынке труда последнее слово за работодателем. Стабильно мнение каждого пятого о преобладающих сегодня равноправных взаимовыгодных отношениях между начальником и подчиненным.

Справка о компании:

РАБОТА.TTT.BY – сервис по поиску работы и персонала в Беларуси.

Как вам новость?