«Это начало оттепели»: Беларусь отменяет ограничения на число дипломатов США

Беларусь сняла длительное ограничение на количество дипломатов США, которым разрешено работать в стране. По мнению официальных лиц США, это является значительным дипломатическим прорывом в отношениях между официальным Минском и Вашингтоном.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей проинформировал главного дипломата Госдепартамента США по Европе Весса Митчелла о решении по телефону 10 января, сообщает Foreign Policy со ссылкой на свои дипломатические источники.

 «Это большой шаг. Это начало оттепели», — сказал представитель США.

Издание отмечает, что данное решение было принято после нескольких месяцев возросшего взаимодействия с Беларусью со стороны администрации Дональда Трампа, а также на фоне ухудшения отношений Беларуси с Кремлем.

С 2008 года в Беларуси нет посла США. Обострение отношений произошло после того, как в 2007-2008 годах США ввели санкции в отношении «Белнефтехима». В ответ Минск отозвал посла в США и сократил дипломатическое присутствие в этой стране. Число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны в марте 2008 года, а руководство диппредставительств обеих стран было снижено с уровня посла до временного поверенного.

Как вам новость?