Держатели карт БЕЛКАРТ-Maestro смогут оплачивать проезд в столичном метро на турникетах

11.01.2019 14:30
Архив Редакция

БПС-Сбербанк совместно с Минским метрополитеном, платежной системой БЕЛКАРТ и компанией IBA Group расширяет возможности оплаты проезда бесконтактными карточками на турникетах столичного метро. С 11 января держатели карточек платежной системы БЕЛКАРТ (кобейджинговые карточки БЕЛКАРТ-Maestro с бесконтактным интерфейсом) смогут рассчитываться бесконтактно за поездки в метро.

Для оплаты достаточно поднести карту БЕЛКАРТ-Maestro к валидатору на турникете. Стоимость проезда равна цене привычного жетона.

Проект носит открытый характер – к оплате принимаются карты любых банков. Годом ранее «бесконтакт» на турникетах  метро стал доступен держателям  карточек платежных систем Visa и Mastercard. Помимо карточки, рассчитываться за проезд можно будет смартфоном или иным гаджетом (брелоки, часы и др.) с поддержкой технологии NFC.

Популярность сервиса бесконтактной оплаты растет ежемесячно. Так, в прошедшем году более 5,5 млн. пассажиров столичной «подземки» рассчитались за проезд новым способом карточками 130 банков мира из более 40 стран, при этом в декабре этот формат расчетов выбрали более 1 млн. пассажиров. Учитывая высокий интерес минчан и гостей столицы к сервису, в ближайшее время БПС-Сбербанк планирует начать реализацию пилот-проекта по оплате проезда бесконтактными банковскими карточками на валидаторах наземного транспорта.

ОАО «БПС-Сбербанк» является одним из крупнейших банков Беларуси по размеру активов. Чистая прибыль банка на 1 июля 2018 года по НСФО составила 57,6 млн. рублей при рентабельности капитала в 21,4%. Банк входит в число лидеров (2 место) по  размеру эмиссии платежных карточек.

БПС-Сбербанк выступил технологическим партнером транспортного проекта по запуску сервиса бесконтактной оплаты проезда на турникетах  в минском метро. Данный факт позволил Минску войти в тридцатку городов мира, где уже реализована данная технология.

 

Как вам новость?