В Беларуси совершенствуют требования к бизнес-планам банков

Национальный банк Беларуси постановлением от 16 января № 30 внес изменения в Инструкцию о требованиях, предъявляемых к бизнес-планам и стратегическим планам развития банков, Банка развития и небанковских кредитно-финансовых организаций, порядке оценки таких планов. Об этом Телеграфу сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Так, сокращен перечень обязательной информации, включаемой в бизнес-планы. При этом банки смогут отражать в них стратегические цели, задачи и основные направления деятельности, маркетинговую политику, информацию о системе корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля в удобном для него формате.

При этом повышается ответственность за качество бизнес-планов, в том числе касательно обоснования целесообразности выбранных целей и направлений развития, указания информации о мероприятиях и инструментах достижения результатов и показателей, об актуальном финансовом состоянии и показателях деятельности, о ресурсах, об источниках нормативного капитала.

Стратегические цели банка должны устанавливаться с учетом оценки результатов выполнения бизнес-плана.

В рамках дедолларизации финансовые и иные показатели должны отражаться исключительно в рублях.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Как вам новость?