Основы действия валютно-финансового рынка

24.01.2019 23:18
Реклама
Валютно-финансовый рынок не так сложен, если тщательно в нем разобраться. Форекс – это всего лишь общая платформа взаимодействия всех трейдеров. Межбанковский обмен, осуществляемый игроками по всему миру. На деле, он ничем не отличается от обычного рынка. Только если на рынке меняют товар или услуги на деньги, на валютном рынке меняют одну валюту на другую. Таким образом, одна валюта всегда будет товаром, а другая валюта – платёжным средством. На рынке всегда формируется пара из двух валют. Самая популярная валютная пара это EUR / USD. В данном тандеме, Евро считается товаром, и этот товар покупается за доллары. При нажатии кнопки Buy. Покупаются Евро за доллары, а при нажатии кнопки Sell продаются Евро за доллары. В это заключается вся суть торгов на валютно-финансовом рынке. И как можно понять из вышеуказанного в валютно-финансовом рынке нет ничего сложного.

Почему движется цена?

Если взглянуть на график во время работы биржи, то будет видно, что цена движется постоянно. Многие задаются вопросом, как и почему движется цена. Предположим ситуацию. На рынок вышли двое. Они смотрят на валютную пару EUR/USD. Один принимает решение купить, другой принимает решение продать. Цена будет стоять на месте, если у обоих был одинаковый лот. То есть объем. Всё решают именно объемы. Но на рынке не только двое, на рынке одновременно миллионы трейдеров. Часть из них желают купить, часть из них желает продать. И если суммарные объемы продаж будут выше объемов покупок, то цена пойдет вниз. Баланс крайне редок, всегда лидируют либо продавцы, любо покупатели. И таковым образом и движется цена.

Кто присутствует на рынке?

На самом рынке не так много участников. Два основных игрока это Брокер и трейдер. А трейдеры в свою очередь делятся на быков и медведей. Так же можно разделить и брокеров. На реальных и псевдо брокеров – так называемых кухонь.

Брокер:

Брокеры, это компании посредники. Он предназначены для того, что бы предоставить трейдеру выход на рынок. А так же предоставить ему партнерское плечо. Других обязанностей у брокера нет и быть не может. Но есть и псевдо брокеры. Компании мошенники. Они не имеют ничего общего с финансовым рынком. Отличить настоящего брокера от псевдо брокера очень просто. Настоящий брокер имеет лицензию центрального банка. Сотрудничает с КРОУФР. Имеет официальные адресы офисов. А так же на официальном сайте брокера имеется в открытом доступе вся юридическая информация.

Трейдер:

Основной участник рынка это трейдер. Трейдеры осуществляют покупки и продажу на рынке. Быть успешными тредерам помогают программы, например, платформа ATAS https://orderflowtrading.ru/o-programme-atas/. Именно трейдеры и двигают рынок. Трейдеры делятся на быков и медведей. Быки это те, кто играют на повышение. Они покупают и заинтересованы в повышение цены. Медведи это те, которые продают, и они заинтересованы в понижение цены. Между ними постоянно идет сильное противостояние. Каждый из трейдеров использует свою аналитику. Технический, фундаментальный или математический. И именно поэтому цена постоянно движется то вверх то вниз.

Как вам новость?
Головоломки