Дисперсионный клей: преимущества и отличия

28.01.2019 22:29
Реклама

Напольная химия должна отличаться высокими стандартами качества и обеспечивать надежное склеивание покрытия с напольной основной. Разнообразный строительный ассортимент предлагает множество различных клеев. Они отличаются между собой основным компонентом, который и обеспечивает технические характеристики вещества.


Дисперсионный клей – его особенности и преимущества

Клей для паркета дисперсионного вида содержит в своем составе воду. Эта особенность обеспечивает ему первое место среди наиболее безопасных строительных веществ. Он практически не имеет токсического запаха, поэтому его можно использовать в жилых помещениях. После укладки комнату можно практически не проветривать, что значительно упрощает ремонтный процесс.

Такой паркетный клей  можно купить в больших строительных супермаркетах. Химия такого класса будет отличаться ценой. В более дешевых аналогах содержится больше воды, но такой клей будет плохо удерживать напольные плашки и при сильных нагрузках может образоваться деформация.

Дисперсионный клей универсальный, поэтому подходит для укладки натурального паркета или ненатуральных покрытий. Часто его используют для таких пород дерева: дуб и лиственница. Однако для более мягких пород, например, бук и ольха, его лучше не использовать. Дисперсионный клей можно применять во время выравнивания напольной основы, а именно при укладке фанерного настила.

Преимущества дисперсионного клея:
 

  • Экологическая чистота;
  • Простая укладка.
  • В нем отсутствуют отвердители, как, например, в двухкомпонентной химии (эпоксидные клеи), поэтому наносить его может даже непрофессионал;
  • Быстро сохнет;
  • Не требует специальных условий монтажа;
  • Стабилен, но при средних нагрузках.


Особенности при работе с дисперсионным клеем
 

Дисперсионный клей лучше всего укладывать на ровную поверхность. Дело в том, что вся химия на водной основе стабильна при низких и средних нагрузках, иначе происходит деформация. Поэтому перед укладкой пола лучше произвести стяжку основы или же предварительно сделать фанерный настил.

Производите ремонтные работы при стабильной влажности и температуре. Наиболее благоприятными показателями считаются 21–25 С и 35–65% влажности. Избегайте сквозняков. Если вы чувствительны к запаху технических средств, то работайте в защитной маске даже с дисперсионным клеем.

Как вам новость?