Рубрики
Мировые новости

В Македонии дали статус второго государственного албанскому языку

В Македонии вступил в силу закон о присвоении албанскому языку статуса второго официального на территории страны. Соответствующий документ опубликован в официальном государственном издании, сообщил спикер македонского парламента Талат Джафери в Facebook.

"Закон об использовании языков теперь опубликован в Служебном вестнике", — написал он в соцсети.

В свою очередь крупнейшая оппозиционная партия Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) выступила с резкой критикой события, назвав публикацию закона о языках "уголовным преступлением".

Указано, что 11 января парламент Македонии проголосовал за принятие Закона о языках, согласно которому албанский язык наряду с македонским становится вторым официальным языком страны. За принятие закона проголосовало 69 из 120 депутатов. Он был принят в отсутствие представителей ВМРО-ДПМНЕ. Кроме этого, подписать закон отказался и президент республики Гьорге Иванов.

Ранее македонские парламентарии одобрили внесение поправок в Конституцию, которыми предусмотрено изменение названия страны с Республики Македония на Республику Северная Македония.

Перед этим в Скопье прошли протесты против переименования страны в Республику Северная Македония. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet