Рубрики
Мировые новости

В Афинах протестуют сотни учителей

Греческая полиция в четверг, 17 января, применила слезоточивый газ для разгона демонстрации учителей, требующих немедленного отказа правительства от принятия законопроекта, меняющего процедуру приема на работу в госсектор на предстоящие три года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал Skai.

Отмечается, что несколько сотен учителей прошли с маршем на центральную афинскую площадь Синтагма к греческому парламенту, где проводят митинг. Группа из примерно 20 человек с красными флагами в руках попыталась подняться по мраморной лестнице у памятника Неизвестному солдату к зданию высшего законодательного органа, но отряды полицейского спецназа применили слезоточивый газ и оттеснили демонстрантов вниз. Протестующим пришлось отступить, но они так и не ушли с площади, продолжая скандировать свои требования.

По данным СМИ, учителя средних и высших учебных заведений проводят акции протеста уже третий раз за последние дни. 11 и 14 января они проводили массовые митинги в центре Афин.

Cмотрите фотогалерею: В Афинах протестуют сотни учителей

Напомним, в столице Греции 11 января произошли столкновения полиции и работников сферы образования, которые вышли на акцию протеста. А 14 января правоохранители неоднократно использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона демонстрации учителей в Афинах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet