Православные подвижники года – о. Кирилл Шолков и Вероника Сердюк

21.01.2019 22:04
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил 17 января в Белгосфилармонии в Минске Рождественский вечер Христианского образовательного центра имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Рождественский вечер является ежегодным церковно-общественным мероприятием, проводимым Христианским образовательным центром в дни Рождественских Святок, сообщает church.by.

На вечере присутствовали представители министерств и ведомств, парламентарии, сотрудники аккредитованных в Беларуси дипломатических миссий, священнослужители, представители научной и творческой интеллигенции.

Вечер открылся выступлением детского хора минского Елисаветинского монастыря, исполнившего тропарь и кондак Рождества Христова.

С приветственным словом к организаторам и гостям вечера обратился митрополит Минский и Заславский Павел. Поздравив собравшихся с праздником Рождества Христова, владыка Экзарх напомнил, что на протяжении всей истории христианства силы зла восставали на Церковь Христову, но потерпели поражение, не сумев одолеть ее. Митрополит Павел пожелал участникам вечера свято хранить веру в Бога и верность Церкви, словом и делом исполнять заповеди о любви к Господу и ближним, делиться с окружающими душевным теплом и радостью о Рожденном в Вифлееме Спасителе мира.

Собравшихся также приветствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко, ректор Белгосакадемии музыки Екатерина Дулова, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор Пинтер, епископ-помощник католической Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий.

Центральным событием Рождественского вечера стало традиционное вручение Рождественских премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования». В этом году премий были удостоены протоиерей Кирилл Шолков – настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ, и Вероника Сердюк, председатель местного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей.

Как вам новость?