Новогодние рекорды абонентов МТС: онлайн-поздравлений стало в 2 раза больше

В новогодние праздники абоненты МТС подтвердили тренд роста интернет-трафика и чаще отправляли поздравления близким с помощью интернета. 31 декабря и 1 января абоненты оператора прокачали более 1 700 терабайт, увеличив прошлогодний рекорд почти в 2 раза. При этом больше трети интернет-трафика сгенерировано в соцсетях и мессенджерах.

Для теплых слов родным и друзьям абоненты традиционно использовали в том числе и звонки: в последний день старого и первый день нового года в сети МТС поздравления звучали более 190 миллионов минут, что тоже больше, чем в прошлом году. Пик нагрузки, как обычно, пришелся на первый час 2019-го: абоненты МТС позвонили сами и приняли 4,5 миллиона звонков.

А вот SMS в этом году было в полтора раза меньше, чем в предыдущем — 3 400 000 сообщений было принято и отправлено за два дня. На смену SMS пришли соцсети и мессенджеры: их доля в праздничном трафике — более 600 ТБ.

Чтобы доставить каждое поздравление, оператор тщательно подготовил инфраструктуру. В итоге сеть МТС успешно справилась с нагрузкой новогодней ночи.

 

 

Как вам новость?