Студенческие общежития обеспечат стомегабитным интернетом

Интернет со скоростью 100 мегабит в секунду появится в Студенческой деревне в Минске. Проект реализует компания "Деловая сеть" в рамках сотрудничества с Оргкомитетом II Европейских игр — на время соревнований кампус станет Деревней Атлетов.

"Предварительные работы по строительству сети были выполнены уже давно, и мы планировали подключить кампус к сентябрю прошлого года. Однако возникли бюрократические препоны – в кампусе находятся общежития 8 вузов, и у каждого из учебных заведений свои требования и процедуры согласований. Лишь несколько дней назад было получено окончательное разрешение на эти работы", — рассказал глава "Деловой сети" Павел Алексеенко.

В результате возникла проблема: новую сеть необходимо протестировать под нагрузкой, а студенты уже отселены из общежитий. Теперь «Деловая сеть» ищет тестировщиков Интернета для Студенческой деревни. Масштабные тесты с участием 2-3 тысяч волонтеров планируется провести в мае.

Специально для Студенческой деревни разработан уникальный формат подключения. Если сегодня, чтобы подсоединиться к Интернету, надо посетить офис провайдера, подписать документы, получить и установить роутер (все это в сумме занимает не один день), то в кампусе на это потребуются считанные минуты. Подключиться можно будет через веб-приложение, заключив публичный договор присоединения и выбрав интересующий тарифный план: они отличаются продолжительностью пакетов (7, 15 и 30 дней) и скоростью Интернета (от 10 до 100 Мбит/c). Точки Wi-Fi будут установлены по всей территории и обеспечат бесшовное покрытие Студенческой деревни. Теперь можно будет ходить в гости к друзьям и всегда оставаться в сети.

Данную модель организации подключения к Интернету студенческих кампусов планируется использовать и в других ВУЗах Беларуси.

Студенческие общежития обеспечат стомегабитным интернетом

Бесплатный Wi-Fi появится на площади Свободы и рядом с Дворцом спорта

Подключиться к общественной сети Free Wi-Fi Minsk вскоре можно будет на площади Свободы, а также в районе Дворца спорта и на 12 станциях минского метро. При этом точки доступа будут работать в двух диапазонах – 2.4 ГГц и 5 ГГц, что позволит существенно повысить уровень обслуживания.

«Ранее предоставление услуг в диапазоне 5 ГГц на открытых пространствах было связано со значительными бюрократическими процедурами. Однако ограничение частотой 2,4 ГГц уже давно приводит к тому, что уровень принимаемого сигнала на гаджетах пользователей снижается — каналы в этом диапазоне перегружены. Вы это ощущаете дома, когда по вечерам все ваши соседи активно пользуются компьютерами, планшетами и смартфонами: скорость Интернета падает в разы. «Деловая сеть» провела огромное количество тестов и приложила немало усилий, чтобы убедить чиновников снять запрет. В результате сейчас можно по заявительному принципу на открытых пространствах устанавливать точки доступа, работающие в диапазоне 5 ГГц. Все современные мобильные гаджеты принимают сигнал на этой частоте», — рассказал  Павел Алексеенко.

Что касается метро, доступ к Free Wi-Fi Minsk появится еще на 10 станциях. Если сегодня подключиться к сети можно лишь на «Октябрьской» и «Купаловской», то до июня 2019 года общественный Wi-Fi будет на станциях «Петровщина», «Площадь Ленина», «Уручье», «Автозаводская», «Первомайская» и «Немига». А во второй половине года точки доступа будут установлены на станциях «Площадь Якуба Коласа», «Академия наук», «Могилевская» и «Каменная горка».

По словам главы компании, в перспективе "Деловая сеть" планирует подключить к Free Wi-Fi Minsk все станции столичного метрополитена. А вот планов на 2019 год по интернетизации наземного общественного транспорта пока нет. Существует пилотный проект – бесплатным Wi-Fi можно пользоваться на 6 автобусах маршрута 300Э, следующих в Национальный аэропорт. Что же касается других маршрутов и автобусов, которые будут обслуживать II Европейские игры, то, как заявил Павел Алексеенко, возник целый ряд препятствий, не зависящих от компании. Это и вопросы установки оборудования на автобусы, находящиеся на гарантийном обслуживании, и бюрократические процедуры.

На данный момент в публичной сети Free Wi-Fi Minsk фиксируется более 100 тысяч подключений в месяц. В компании рассчитывают, что к концу года эта цифра вырастет в 5 раз.

Инфраструктура для электронного рецепта

Продолжается работа над масштабным медицинским проектом. Речь идет о расширении возможностей использования электронного рецепта. Планируется, что принимать его будут во всех аптеках города — как государственных, так и частных. «Деловая сеть» участвует в создании Интернет-коммуникаций для реализации задуманного.

В 2017–18 годах компания приняла участие в строительстве масштабной корпоративной сети для медучреждений столицы, которые объединили более 130 учреждений — поликлиник, больниц, аптек, находящихся в ведомстве Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

В результате интеграции учреждений здравоохранения в единое информационное пространство они получили единую точку доступа к данным. Повысилась оперативность внутреннего корпоративного документооборота, а также увеличилась эффективность работы медицинского персонала за счет быстрого обмена информацией.

 

Как вам новость?