Медицина с интеллектом: как технологии Microsoft совершенствуют систему здравоохранения

Пару десятилетий назад об искусственном интеллекте можно было прочитать только на страницах фантастических романов. Сегодня технологии ИИ играют значительную роль во многих отраслях, включая здравоохранение.

В медицине наблюдается глобальный переход от лечения последствий к профилактике заболеваний: здесь не обойтись без точной ранней диагностики. Искусственный интеллект ускоряет разработку диагностических технологий и повышает качество ухода за пациентами. Компания Microsoft стремится сделать искусственный интеллект максимально доступным: платформы Azure AI, Azure Machine Learning и Azure Bot Service широко используются для создания, тестирования и развертывания нового поколения приложений в сфере здравоохранения.

Искусственный интеллект дополняет умения и навыки медиков, позволяя оперативно решать сложные медицинские задачи. Облачные хранилища позволяют управлять массивными наборами данных. Благодаря высоким вычислительным мощностям технологии ИИ могут извлекать из этих данных ценные сведения без помощи человека.

Что умеет искусственный интеллект

Если раньше компьютеры могли лишь следовать заранее запрограммированным процедурам, то сегодня они способны на большее: с помощью искусственного интеллекта они могут видеть, слышать, понимать, делать выводы, учиться и решать проблемы теми способами, которыми это делает человек. Технологии ИИ анализируют и распознают снимки МРТ и КТ, позволяя точно поставить диагноз и выбрать наиболее эффективные методы лечения. Компьютеры с искусственным интеллектом анализируют взаимосвязи между данными, людьми и действиями, помогая управлять повторной госпитализацией, оптимизировать использование больничных коек. Технологии искусственного интеллекта распознают и преобразовывают слова врачей и медсестер в текст, помогая оперативно составлять отчеты. Компьютеры с ИИ понимают смысл слов и нюансы медицинских терминов, что позволяет автоматически переводить специализированные статьи на другие языки в режиме реального времени.

Как врачи используют технологии ИИ

Искусственный интеллект дает возможность применять новые методы для лечения тяжелых заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми. Новые технологии позволяют контролировать рабочие процессы, управлять данными, обеспечивать виртуальную поддержку пациентов и выполнять мониторинг их показателей в реальном времени, а также сводить к минимуму количество врачебных ошибок.

Например, одна из чешских больниц использует технологии ИИ для повышения качества медицинской диагностики. Польская клиника разработала инструмент, который помогает специалистам определять, следует ли назначать пациенту сердечно-сосудистую хирургическую операцию или менее инвазивную процедуру для достижения положительных результатов лечения. Лаборатория систем биомедицинских баз данных Силезского технологического университета использует облачную платформу Microsoft Azure для проведения белкового анализа, важного для диагностики, производства медикаментов и лечения многих заболеваний. Образцы данных пациентов содержат терабайты информации. С помощью новых технологий специалисты лаборатории могут выполнять необходимые вычисления в течение двух часов вместо нескольких дней – без необходимости приобретать дорогостоящее оборудование.

На основе искусственного интеллекта разработчики создают инструменты, способные облегчить симптомы многих заболеваний. Компания Microsoft выпустила браслет под названием Emma для людей, страдающих болезнью Паркинсона. В поздней стадии это заболевание приводит к сильной неконтролируемой дрожи в руках, а медикаменты, способные облегчить этот симптом, вызывают серьезные побочные эффекты. Лекарства, которое могло бы полностью победить болезнь, пока нет, но технологии искусственного интеллекта позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов. В браслете установлены вибромоторы, похожие на те, которые установлены в мобильных телефонах. Мозг, пораженный болезнью, как бы борется сам с собой: он попеременно посылает импульс двигать рукой и команду остановить это движение. В результате сигналы усиливают друг друга, что и вызывает тремор. Непрерывно вибрируя, браслет помогает разорвать обратную связь: мозг отвлекается на посторонние колебания, и дрожь уменьшается.

Установлено, что разным пациентам помогают определенные режимы вибрации: в одних случаях более эффективными оказываются хаотичные импульсы, в других – ритмичные. Подобрать подходящий режим можно с помощью планшета на базе операционной системы Windows 10.  В ближайшем будущем Microsoft планирует довести браслет до серийного производства.

Исследования Microsoft: ИИ в лечении онкологии

Искусственный интеллект призван повысить качество лечения онкологических заболеваний. Многие годы исследовательская лаборатория Microsoft изучала возможности искусственного интеллекта: в ходе совместной работы с университетскими медицинскими центрами ученые применяли новаторские идеи в области больших данных, вычислений и алгоритмов для упрощения взаимодействия между людьми и машинами. За это время было разработано несколько масштабных проектов: InnerEye, позволяющий онкологам-радиологам повышать эффективность лечения различных типов рака, Microsoft Genomics для ускоренной обработки геномных данных, шаблоны Microsoft 365 Huddle Solution, которые позволяют группам медиков использовать современные средства взаимодействия для повышения качества лечения.

Разработчики Microsoft считают, что в создании технологий на основе искусственного интеллекта необходимо учитывать этические и социальные аспекты: прозрачность, безопасность, возможность контроля и управления со стороны человека.

 

 

Как вам новость?