В Беларуси обновили перечень товаров, которые нельзя вернуть в магазин

Белорусское правительство обновило перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Постановление Совмина № 935 от 22.12.2018 года «О некоторых мерах по защите прав потребителей» было опубликовано на Национальном правовом портале.

В список товаров, которых нельзя вернуть в магазин или обменять, добавили несколько новых позиций. Если товар надлежащего качества, это нельзя будет сделать с наушниками, жидкостью для электронного парогенератора и ветеринарными средствами. 
 
Появилось уточнение в пункте о печатных изделиях. К непродовольственным товарам, которые нельзя вернуть в магазин или обменять, относятся также почтовые марки, маркированные конверты и почтовые карточки.
 
В пункте о предметах мебели поясняется, что вернуть нельзя не только качественные мебельные гарнитуры и наборы, но и мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом.
 
В список включили пробковый пол, настенную пробку и керамогранитную плитку. Кроме того, если раньше нельзя было вернуть и обменять паркет, ламинат, керамическую плитку и обои, если количество возвращаемого товара отличается от приобретенного, то в обновленном документе приписку про количество убрали.
 
Вот полный перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату:
 
В Беларуси обновили перечень товаров, которые нельзя вернуть в магазин
 

 

Как вам новость?
Головоломки