«Каждый может ошибаться»: в Минске начались суды по «делу медиков»

Предварительное судебное заседание по резонансному «делу медиков» прошло сегодня, четвертого января, в Минском городском суде. Бывший заместитель министра здравоохранения Беларуси Игорь Лосицкий и бывший главный врач 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Владимир Кравченок признались, что совершали коррупционные преступления, передает Telegraf.by.

Действия Игоря Лосицкого были квалифицированы следствием как получение взятки. Второму фигуранту — Владимиру Кравченку – предъявлено обвинение по двум статья Уголовного кодекса: получение взятки и злоупотребление властью или служебными полномочиями. Еще на стадии предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в полном объеме.
 
Владимир Кравченок написал явку с повинной по одному из эпизодов, возместил ущерб и помог правоохранителям раскрыть преступную деятельность других участников коррупционных преступлений. Сейчас он трудится в одной из минских поликлиник.
 
«Я честный человек. Каждый человек может ошибаться», — сообщил сегодня журналистам Кравченок.
 
Минувшим летом представители КГБ сообщили о выявлении масштабной коррупционной схемы в системе здравоохранения Беларуси. Под следствие попало около 100 человек, в том числе руководители медучреждений, представители бизнеса и чиновники. Было возбуждено 95 уголовных дел. 
 
В конце декабря генеральный прокурор Александр Конюк сообщил, что некоторым фигурантам дела изменили меру пресечения на более мягкую.
 
Судебный процесс по «делу медиков» начнется ровно через неделю — 11 января.

 

Как вам новость?