«Деньги затуманили разум»: в Минске судят бывшего главврача за взятку в $2000

Во вторник, 15 января, в суде Заводского района Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергея Корытько, который обвиняется в получении взятки. Он является одним из многочисленных фигурантов резонансного «дела медиков» о коррупции в системе здравоохранения Беларуси.

Как установили следователи, в начале апреля 2017 года Сергей Корытько взял две тысячи долларов от представителя ОДО «Геол-М». За это он должен был оказать содействие в том, чтобы закупкой ультразвукового оборудования для нужд центра занялось ООО «Медикал Юнит».
 
Получив взятку, он распорядился, чтобы заведующий отделением подготовил заявку на закупку ультразвукового оборудования. Затем глава центра медреабилитации и бальнеолечения подписал документ и направил его в «Белмедтехнику» для организации проведения тендера. Победителем в итоге стало ООО «Медикал Юнит», с которым заключили соответствующий договор.
 
На суде обвиняемый заявил, что «Геол-М» выиграл тендер на законных основаниях — из-за низкой стоимости закупаемого аппарата.
 
В марте 2018 года Сергей Корытько предложил руководству «Геол-М» поставить в адрес центра аппарат УЗИ для гинекологического отделения. Однако в результате процедуры закупки победителем стала «Медэлектроника». Это произошло «по независящим от Корытько обстоятельствам», о чем сообщил суду гособвинитель.
 
Сергей Корытько свою вину признал и объяснил получение взятки тем, что «деньги затуманили разум». Однако ими он не успел распорядиться – правоохранители изъяли деньги. Сейчас медик находится под домашним арестом.

Как вам новость?
Головоломки