Лукашенко: у нас уже в 8-9 классе изучают то, что мы раньше изучали в вузе

В Беларуси учебные программы обучения в школах и высших учебных заведений нужно реанимировать и привести в нормальный вид. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко, согласовывая назначение Михаила Лустенкова ректором Белорусско-российского университета.

Президент обратил внимание, что сегодняшние восьмиклассники и девятиклассники проходят в школе темы, которые раньше изучались только в вузе. «Неужели так жизнь ускорилась? Неужели всех их математиками готовим? Поэтому надо очень серьезно заняться образованием», — заявил он и добавил, что «если министр (глава Министерства образования Игорь Карпенко – прим. Телеграф) этого не понял, значит, он не министр».
 
Александр Лукашенко поинтересовался у Михаила Лустенкова, какая существуют разница в подготовке бакалавров и магистрантов в Беларуси и России. Новоиспеченный ректор Белорусско-российского университета ответил, что белорусская система более оптимальна — магистратура рассматривается как подготовка кадров высшей квалификации. Данный подход устроил президента.
 
«В магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием. Всех туда скопом посылать не надо», — подчеркнул он.
 
По его словам, есть случаи, когда молодые люди идут в магистратуру без видимых причин и просто теряют время. В магистратуре должна быть особая программа, и это надо проверить.
 
«В некоторых вузах (я уже получил информацию и занимаюсь этим) какая-то шлифовка старой программы, которую они прошли в вузе. То есть целый год идет повторение того, что они уже изучили. Этого быть не должно», — заключил Александр Лукашенко.

Как вам новость?