Совмин определил, какие дети находятся в социально опасном положении

Правительство Беларуси утвердило порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП). Его регулирует постановление Совета министров №22 от 15.01.2019 года, сообщается на Национальном правовом портале.

Положение регулирует порядок выявления детей, которые находятся в социально опасном положении, проведения социального расследования, принятия решения о признании ребенка находящимся в СОП и реализации мероприятий, направленных на устранение причины, вызвавшей постановку семьи на учет. 
 
Постановление правительства уточняет критерии и показатели СОП. Ребенок будет считаться как находящийся в социально опасном положении, если родители не удовлетворяют его основные жизненные потребности. Например, оставляют его без еды, мешают получать образование или не выполняют медицинские рекомендации, что угрожает жизни и здоровью ребенка.
 
Еще одна причина, по которой ребенок может оказаться в СОП, — если родители не следят за его поведением и он совершает правонарушение. Аналогичное решение будет принято, если родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют своими правами или жестоко обращаются с ребенком.
 
Документ вступил в силу с 1 февраля. Все решения о признании детей находящимися в СОП должны быть пересмотрены в течение шести месяцев после этого.

Как вам новость?
Головоломки