Беларусь продолжит переговоры о вступлении в ВТО в феврале

Беларусь продолжает сохранять большой интерес к вступлению во Всемирную торговую организацию и планирует продолжить переговоры, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко. Очередной раунд переговоров о вступлении Беларуси в ВТО пройдет в феврале в Швейцарии.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь стремится в ВТО, поскольку она объединяет всех основных торговых партнеров республики. «Мы уже закончили переговоры примерно с 20 торговыми партнерами. Осталось 5-6 стран, но это самые сложные партнеры», — сообщил Андрей Евдоченко.
 
Очередные переговоры по данному вопросу планируется провести в феврале в Женеве. Тогда же пройдет заседание рабочей группы, которая занимается вопросом вступления Беларуси в ВТО. Скоро выйдет новая редакция сводного доклада группы с описанием обязательств Минска при вступлении в организацию.
 
Также замминистра прокомментировал слухи о скорой кончине Всемирной торговой организации. По его мнению, они сильно преувеличены. Сейчас идет процесс реформирования ВТО, в рамках чего организация сможет избавиться от ненужных функций и усилить контроль за выполнением государствами-членами своих обязательств.
 
Ранее зампред правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц заявил, что от вступления в ВТО никаких негативных последствий в финансовой сфере не будет.

Как вам новость?