Директор «Копинстроя» заработал на двойной продаже квартир 2 млн рублей

18 января в Следственном комитете сообщили, что расследование дела о двойных продажах квартир в строящихся домах в Минске завершилось. Вскоре перед судом предстанет директор столичной строительной фирмы «Копинстрой», который заработал на обмане 28 дольщиков более двух миллионов рублей и недоплатил государству более 635 тысяч рублей налогов.

51-летний директор «Копинстроя» обвиняется в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и  лжепредпринимательстве. Он продолжает находиться под стражей, его имущество стоимостью более 4 млн рублей арестовано. Уголовное преследование в отношении формального директора этой фирмы, который подписывал документы по просьбе обвиняемого и не знал об афере, прекращено – следователи не нашли в его действиях состав преступления.
 
Как удалось им выяснить, руководитель предприятия за несколько лет завладел деньгами 28 дольщиков, заключив с ними фиктивные договоры купли-продажи одних и тех же квартир, а также договоры залога, займа, о выполнении работ по улучшению эксплуатационных характеристик. Всего мошеннику удалось получить таким образом более 2 млн рублей.
 
Обвиняемый организовал регистрацию подставного лица в качестве ИП, а также уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 635 тысяч рублей – в качестве фактического руководителя юрлица и путем оформления фиктивных сделок с другими фирмами.

Как вам новость?