В ноябре импорт нефтепродуктов из России в Беларусь резко сократился

В ноябре 2018 года объем поставленных в Беларусь из России нефтепродуктов сократился до минимума: если в августе республика импортировала 140 тысяч тонн продуктов переработки нефти, то в ноябре – всего 35 тысяч. Такие данные приводит Национальный статкомитет.

После того как России решила ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь, объем ввоза российских нефтепродуктов начал постепенно снижаться: 140 тыс. тонн в августе, 106 тыс. тонн в сентябре, 100 тыс. тонн в октябре и 35 тыс. тонн в ноябре. Данных за декабрь еще нет.
 
В первой половине 2018 года среднемесячный импорт нефтепродуктов из России составлял около 350 тыс. тонн, а к концу года Беларусь практически обнулила его. В январе-ноябре Россия поставила в Беларусь чуть больше 2,7 млн тонн нефтепродуктов – это на 6% меньше, чем было в таком же периоде 2017 года.
 
При этом поставки нефти и газа из России в Беларусь идут по графику и в объемах, которые были утверждены сторонами ранее. За рассматриваемый период импорт российской нефти составил 16,7 млн тонн, газа – 18,3 млрд кубометров.
 
Недавно Александр Лукашенко заявил, что в этом году в Беларуси должны завершить модернизацию двух нефтеперерабатывающих предприятий, после чего мы сможем закупать нефть для переработки не только у России. Президент поручил правительству найти альтернативные пути поставок нефти, например, закупать ее через страны Балтии.

Как вам новость?
Головоломки