Рубрики
Архивные

Что такое каршеринг и как им пользоваться

Свободное перемещение по городу в любое время при отсутствии собственного авто – это не миф, а новый вид аренды машин. Хотя каршеринг в Беларуси, по сравнению с другими странами Европы, только начинает наращивать свои масштабы, его популярность растет довольно быстро.

 

В чем суть каршеринга?

 

Каршеринг – это аренда авто поминутно. Вы можете арендовать его даже на 10 минут, чтобы проехать несколько километров. Однако это не исключает возможности взятия на прокат машины на несколько дней, для этого предусмотрен суточный тариф. Процедура оформления аренды на определенное количество минут или дней одна и та же, что значительно упрощает процесс. При этом не нужно ехать куда-то в офис и заниматься оформлением бумаг, все можно сделать через приложение, не выходя из дома. Арендовать машину можно в любое время дня и ночи, как и вернуть. Чтобы не быть голословными, мы попросили специалистов компании «Anytime», предоставляющей услуги каршеринга в Минске, в подробностях рассказать, как работает данный сервис.

 

Что нужно сделать, чтобы арендовать машину?

 

Главное условие – для этого вам должно быть 19 лет и больше, а также необходимо иметь водительский стаж не менее 1 года. Обязательно отсутствие штрафов за нетрезвое вождение и лишения прав. Если все соответствует, то скачивайте бесплатное приложение «Anytime» и регистрируйтесь. Помимо ввода стандартных данных, вам необходимо будет прислать фото паспорта или вида на жительство, водительского удостоверения с двух сторон, а также селфи со всеми необходимыми документами, чтоб мы точно знали, что они ваши. Перед отправкой, просмотрите фотографии и удостоверьтесь, что вся информация видна и легко читается. В нашей компании нельзя произвести регистрацию через сайт. Это сделано для того, чтобы защитить персональную информацию клиентов.

После отправки всех данных, необходимо подождать, пока пройдет процедура их проверки. Она может занять от 15 минут до 5 рабочих дней. Поэтому рекомендуем зарегистрироваться заранее, а не в тот момент, когда экстренно понадобилась машина. Также необходимо будет привязать к приложению свою банковскую карточку, но это можно сделать в любой момент.

 

Как забронировать авто?

 

В приложении есть карта. На ней отмечены все автомобили, которыми вы можете воспользоваться и данные о них: марка, номер, количество топлива. Просто выберите ближайшую к вам машину, устраивающую по характеристикам и нажмите кнопку «Забронировать».

 

Как попасть в машину?

 

Автомобиль открывается через приложение, нужно лишь нажать соответствующую кнопку. Ключи, если они есть, находятся в салоне, часть машин заводится с помощью кнопки «старт-стоп». Перед началом поездки вам также необходимо выбрать тариф и провести осмотр машины, сделав ее фотографии со всех сторон. Это нужно в первую очередь для защиты клиента, чтобы в случае возникновения споров о повреждениях машины, у него были доказательства, что когда он принимал и сдавал авто, оно было в хорошем состоянии.

 

Как заправляться?

 

Если в машине достаточно топлива, то этого можно не делать. Но если индикатор оповещает о его низком уровне, то необходимо заправиться обязательно. Пополнить бак можно на заправках «Белоруснефть» с помощью топливной карты, которая находится в бардачке автомобиля. После заправки пришлите фото чека на фоне приборной панели менеджерам компании через мессенджеры. За то время, что вы тратите на заправку, вам начисляются бонусные баллы, которые можно будет использовать в качестве оплаты за поездку.

 

Что делать, если попал в ДТП?

 

Вызвать ГАИ и позвонить нам. Специалисты «Anytime» выедут на место происшествия и помогут с оформлением документов. Если авария произошла по вине другого водителя, то вы дополнительно ничего не платите. Если по вашей, то в каждом тарифе предусмотрена сумма, которую необходимо будет внести на счет компании в этом случае.

 

Куда нужно вернуть машину?

 

В любое место, помеченное на карте в приложении розовым цветом. При этом машина должна быть припаркована по правилам дорожного движения. Убедитесь, что фары выключены, двигатель заглушен, а ручной тормоз поднят. Выйдите из машины, закройте двери и нажмите в приложении кнопку «Завершить аренду».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *